Друзья и близкие сегодня простились с 19-летним Денисом Оводовым, который служил в войсковой части при авиабазе Шагол. На похороны в Копейске собралось несколько десятков человек. Тем временем аппарат омбудсмена намерен проверить часть № 69806 и выяснить, действительно ли прапорщик причастен к смерти молодого человека и есть ли еще факты неуставных отношений.
Сегодня похоронили Дениса Оводова, срочника, который впал в кому и умер в больнице после избиения прапорщиком. На церемонию прощания пришли родственники, одноклассники и друзья семьи. Всего в траурном зале и на кладбище собралось несколько десятков человек. Тем временем, в обстоятельствах смерти Дениса Оводова разбирается военно-следственный отдел, а помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев выяснит, были ли в части аналогичные случаи превышения должностных полномочий.
— Запланирован выезд аппарата уполномоченного в ЧВВАКУШ с психологами и экспертами. Мы проверим психологическое состояние военнослужащих, установим, применялись ли неуставные отношения ранее, утаивалось ли это, — сказал сайту «Первый областной» Алексей Ковалев.
Напомним, инцидент произошел 2 июля в войсковой части № 69806. По данным помощника омбудсмена Алексея Ковалева, имел место факт превышения должностных полномочий со стороны старшего прапорщика, который несколько раз ударил 19-летнего копейчанина Дениса Оводова. После этого ЧП молодой срочник впал в кому и умер. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия». Все обстоятельства выясняются. Позавчера было проведено вскрытие. Выявлено, что причиной смерти стало кровоизлияние в левую часть мозга, осложнение в виде инфаркта и отека мозга, однако по результатам вскрытия эксперты пока не подтвердили насильственный характер смерти.
Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-kopeyske-prostilis-so-srochnikom-iz-shagola-skonchavshimsya-posle-izbieniya-praporshchikom/
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+
- Вконтакте
- Facebook
- Мой мир
- Одноклассники
- Google+
Распечатать