Май 2017 (242)
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

Разминка перед битвой

Для тех, кто внимательно следит за развитием событий в областном чемпионате результат игры «Гранита» с ХК «Коркино» вряд ли составлял хоть какую-нибудь загадку. Наверное, единственным будоражащим душу болельщика вопросом оставался вопрос – сколько, сколько шайб забросит озерская команда в ворота гостей и будет ли она выкладываться перед сложнейшим матчем с лидером первенства – чебаркульской «Звездой»? На мой вопрос за пару минут до начала игры: «Как настрой у команды», один из ведущих защитников «Гранита» Алексей Денисов ответил: «Да, не волнуйтесь – все будет нормально». Тем не менее, «Гранит» начал игру, практически, в сильнейшем составе.

«Гранит» (Озерск) - ХК «Коркино» 10 : 1 (6:1; 1:0; 3:0)

Шайбы забросили: 2м – А.Лучников (И.Васильев, А.Баранов) 1:0; 3м – А.Аносов (В.Рыбинцев) 2:0; 9м – И.Васильев (А.Лучников 3:0); 14м – С.Тептев (Э.Нажмутдинов, Д.Бабкин) 4:0; 19м – А.Лучников (С.Гринь, И.Васильев) 5:0; 19м – Е.Алабугин (Е.Толкачев) 6:0; 20м – В.Ахтулов (В.Мавлютов, Галанов 6:1); 38м – С.Гринь (В.Аникеев) 7:1; 52м – Е.Алабугин (С.Рябов, А.Степин) 8:1; 54м – А.Лучников (А.Баранов, В.Аникеев) 9:1; 55м – В.Аникеев (Е.Толкачев) 10:1.

«Гранит» (Озерск): С.Рябов (вр); Д.Климов – А.Денисов; Е.Толкачев – В.Аникеев – Е.Алабугин; С.Гринь – С.Тептев; А.Лучников – И.Васильев – А.Баранов (к); М.Востряков – Е.Мананков; Д.Бабкин – А.Кириллов – Э.Нажмутдинов; А.Аносов – А.Дуденков; Л.Кизь – В.Рыбинцев – А.Степин; Е.Бабич (зап.вр).

ХК «Коркино»: А.Футыш (вр); Е.Парохин, М.Чижиков, А.Лавров, В.Мавлютов, П.Остроухов (защ); В.Ахтулов, И.Санатин, П.Белоусов, И.Винокуров, Е.Дудников, М.Коржаков, И.Паршиков, Казанцев, Галанов, Складников, Устюжанов, Беллер; Варнин (зап.вр).

Штраф: 18 мин (А.Лучников – 4; С.Тептев – 4; А.Степин – 4; А.Баранов, И.Васильев, Е.Мананков) – 4 мин

Судьи: Д.Кузнецов; И.Савенко, М.Болтов (все – Челябинск)

19 декабря х/к стадиона «Труд» г.Озерск, 500 зрителей.

По большому счету, исход матча был решен к середине первого периода, когда Игорь Васильев забросил шайбу в, практически, пустые ворота, которые покинул голкипер коркинцев в надежде завладеть отскочившей от борта шайбой. Счет стал 3:0. До этого времени наши хоккеисты закручивали такую карусель, что игроки ХК «Коркино» теряли ориентировку в пространстве, сталкивались друг с другом и падали на ровном месте. Такое давление на ворота гостей привело к быстрым двум первым голам, которые забили Алексей Лучников и Алексей Аносов. Преимущество «Гранита» в первом периоде матча было подавляющим. Достаточно сказать, что голкипер хозяев Семен Рябов впервые, более-менее по-серьезному, вступил в игру лишь на 15 минуте. До этого времени шайбы докатывались до него лишь после выбросов коркинцев из своей зоны. Гол в наши ворота получился достаточно курьезным: при счете 6:0 гости наконец-то закрепились в зоне «Гранита» и кто-то из игроков бросил в сторону ворот Семена Рябова, голкипер среагировал на бросок, но шайба, попав в клюшку кого-то из игроков взвилась свечей вверх и… опустилась точнехонько в центр вратарской площадки за спину нашему вратарю, где ее добил в пустые ворота игрок гостей.

В связи с тем, что исход игры не вызывал сомнений в перерыве тренерский штаб решил снять с игры ряд игроков команды (Д.Климов, М.Востряков, Э.Нажмутдинов, А.Кириллов, Д.Бабкин), чтобы больше времени на площадке проводили озерские хоккеисты из молодежного звена. Это решение не изменило ход игры и оставшиеся на поле хоккеисты уверенно довели матч до двухзначного счета. Слегка напрягало лишь то, что когда выходило на площадку наша молодежь игра выравнивалась и Семену Рябову приходилось трудиться по-серьезному (хотя, может быть это и хорошо перед игрой со «Звездой»).

Между первым и вторым периодами игры мне удалось поговорить с одним из опытнейших арбитров, который инспектировал этот матч – Сергеем Ивановичем Загидуллиным. Вот, что он рассказал о своих впечатлениях об Озерске, первенстве области и раскладах на призовые места:

«Очень рад вновь очутиться на хоккее в Вашем городе. Здорово, что озерские болельщики, как и в прежние времена заполняют трибуну хоккейного корта, хотя на улице, достаточно, морозно и соперник у «Гранита» пока к грандам областного первенства не относится. Тем не менее, по моим ощущениям озерская команда самая посещаемая команда в области. Здесь царит атмосфера хоккейного праздника. То, что «Гранит» вернулся в обойму областного хоккея очень хорошо и для Озерска, и для области. Надеемся, что в следующем сезоне к числу участников добавится еще пара команд. Сейчас в первенстве ситуация такая: команды разделились четко на две четверки. Первая – Чебаркуль, Трехгорный, Озерск и «Политех», котрорые, скорее всего, и поведут борьбу за призовые места и выход в плей-офф. Вторая – «Сигнал», Усть-Катав, Коркино И Златоуст, которые будут решать свои локальные задачи. Правда, «Сигнал», думаю, может больно «ущипнуть» при недооценке кого-нибудь из лидеров. С нетерпением жду 26 декабря, когда «Гранит» будет играть со «Звездой» в Чебаркуле. Это будет серьезнейшая проверка вашей команды на устойчивость. Я видел «Звезду» - это очень мощная команда. состоящая из игроков, прошедших подготовку в различных командах МХЛ и прибывших на службу в Чебаркуль. Конечно, пожелаю удачи Вашей команде, но… игра покажет».

Остальные матчи, состоявшиеся 19 декабря, принесли такие результаты:

ХК «Трехгорный» - «Вагоностроитель» (Усть-Катав) 10 : 6

«Таганай» (Златоуст) – «Политехник» (Челябинск) 2 : 8

Игра между челябинским «Сигналом» и «Звездой» (Чебаркуль) перенесена на резервный день из-за участия «Звезды» в первенстве Уральского военного округа.

Следующий матч «Гранит» (Озерск) проведет 26 декабря в Чебаркуле с местной «Звездой».

Пресс-атташе «Ассоциации футбола и хоккея ОГО» С.Любчанский.

Ключевые теги: хоккей.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!