В Озерском городском суде продолжается процесс по обвинению бывшего сенатора Совета Федерации Константина Цыбко. Сегодня обвиняемый принимал поздравления прямо в зале суда – очередное слушание совпало с его Днем рождения.
За несколько минут до начала заседания фигурант уголовного дела благодарил кого-то по телефону за поздравления и обсуждал предстоящий банкет. Разговоры пришлось экстренно прервать: в зале появилась судья. И тут настроение Цыбко резко сменилось: свои показания начал давать один из главных свидетелей, бывший глава Озерска Александр Калинин. Он рассказывал про нюансы назначения Тарасова на пост сити-менеджера. Его показания с точностью до деталей совпали с остальными свидетелями: Тарасов был явным протеже сенатора. Но самой интересной частью выступления Калинина стал рассказ о том, куда он дел полученные от Тарасова 1,5 миллиона рублей. Напомним, по версии следствия эти деньги были не «откатом», а всего лишь возвратом долга, который Тарасов ранее взял у своего коллеги Александра Калинина.
- Да, это действительно был долг. Тарасов после своего назначения на пост главы администрации очень много трудился, работал порой по 15-16 часов в сутки, - рассказал в зале суда Александр Калинин. – Бывало, что зайдет ко мне в кабинет, а у него одышка, весь красный, выглядит очень болезненно. Говорил, что у него давление. А потом как-то обмолвился, что ищет деньги на лечение в Германии. Я тогда как раз копил на машину, но помочь больному человеку для меня было важнее. Ну и занял ему полтора миллиона. Он обещал через месяц-два вернуть.
Так и получилось: деньги Тарасов вернул уже через пару месяцев. По версии следствия, эти деньги Тарасов взял из суммы, похищенной из ММПКХ и предназначавшейся для «отката» Цыбко. Кстати, наказание за хищение денег бывший сити-менеджер уже понёс – около полутора лет он провел в колонии, теперь проходит главным свидетелем в деле экс-сенатора. Так же сегодня в зале суда уже в который раз прозвучала фамилия бывшего замгубернатора Николая Сандакова. Калинин рассказал, что вместе с сенатором Цыбко вице-губренатор вел информационную войну против озерской власти. А после задержания Тарасова звонил Калинину и требовал написать заявление об увольнении.
- Он говорил: уходи, мы дадим тебе должность какого-нибудь зама, награды какие-нибудь присвоим, ты только уйди. Скорее всего, я был неудобен им с Цыбко, потому что всегда стоял на стороне закона. А их требования насчет подкупных аукционов и всего подобного явно противоречили законодательству, - продолжил Калинин.
Напомним, бывшего сенатора Совета Федерации Константина Цыбко обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, он получил около 20 миллионов рублей от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Якобы, за его назначение на высокий пост в «запретке». По меньшей мере 10 миллионов Цыбко передал магнитогорский бизнесмен Олег Лакницкий. Взамен Цыбко обещал лобби в коридорах региональной власти.
Артем Шуварин