
Ежегодная встреча в день Пасхального Торжества стала доброй традицией в нашем городе. За всю историю благотворительных концертов на сцене театра выступили многочисленные коллективы — гости города и озёрские музыканты. В такой день зал театра традиционно бывает полон — он собирает зрителей вне зависимости от их убеждений и веры. Ведь Торжество Пасхи — это праздник надежды, праздник жизни и добра. Бесспорно, долгие годы отрицания христианских ценностей в нашей стране разрушили религиозное (то есть единое, так как слово «религия» означает «восстановление связи и единения») сознание людей, но они не смогли изменить законы русского языка, единственного, сохранившего подлинно христианское название дня отдыха и радости — воскресение. Не смогли они изменить сущность человеческой души, которая хотя бы раз в году жаждет вспоминать, благодарить и радоваться своему искуплённому бессмертию.
В 2011 году в один и тот же день Торжество Пасхи отмечают все христиане мира; такие совпадения случаются нечасто, но они всегда становятся добрым знаком возрождения единства общей веры, потребность в которой сегодня остра, как никогда. В искусстве же это единство, на мой взгляд, наиболее ощутимо — ведь на протяжении многих столетий (впрочем, как и сегодня) композиторы всего мира посвящали лучшие страницы своих сочинений Церкви и Благой Вести христианского спасения, которая не утрачивает своей волнующей актуальности и поныне.
В грядущее Пасхальное воскресение на сцене театра будет представлена литературно-музыкальная композиция, в которой примут участие актёры театра, солисты и коллективы Озёрского колледжа искусств и Детской музыкальной школы № 1. В программе — произведения композиторов — классиков отечественной и зарубежной музыки, а также поэзия и фрагменты из прозаических сочинений русских литераторов XIX — XX в.в. (Б. Пастернак, Н. Гоголь и др.).
От всей души поздравляем всех наших читателей с грядущим Пасхальным Торжеством, желаем радости, сердечного мира, взаимопонимания и любви к ближним. Приглашаем на благотворительный Пасхальный концерт в Театр «Наш дом» 24 апреля в