Реклама на сайте|Обратная связь Понедельник, 27 марта, 19:15
Регистрация на сайте
Авторизация
| Спорт

Воспитанница «Легиона мастеров» вошла в сборную области для участия в Первенстве России по кикбоксингу.

С 23 по 26 марта в г. Челябинске, в манеже УГУФК прошло первенство Уральского федерального округа по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. Подробнее

| Спорт

В Озерске состоялся ХХХIX-й Традиционный турнир по дзюдо памяти мастера спорта по самбо тренера Н.С. Мусатова.

25 марта в КСК «Лидер» турнир собрал порядка 100 юных дзюдоистов 2009-2010 г. р., 2011-2012 г.р. и младше. Подробнее

| Культура

Уникальному творческому проекту исполнилось десять лет.

С 17 по 25 марта в Челябинской области проходил X Международный конкурс «Волшебство звука». Закрытие юбилейного конкурса состоялось в Озерске. Подробнее

| Новости

Сбер предупредил о новой схеме мошенничества при онлайн-покупках.

Специалисты Сбера предупредили о новой схеме мошенничества – обман касается клиентов онлайн-магазинов. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 27.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Афиша

Городская афиша 25-26 марта!

Городская афиша 25-26 марта! Подробнее

| Городские новости

Возобновляются перевозки пассажиров по маршруту №11 «ДК „Маяк“ – Сад № 9».

C 01.04.2023 г. возобновляются перевозки пассажиров по муниципальному маршруту регулярных перевозок № 11 «ДК «Маяк» – Сад № 9». Подробнее

| Наука и образование

В южноуральских школах запретили общаться в Telegram, WhatsApp и Viber.

В южноуральских школах запретили общаться в иностранных мессенджерах – в число запрещенных приложений для переписки родителей, учителей и школьников вошли, в том числе, Telegram, WhatsApp и Viber. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 24.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 23.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Губерния

Челябинская область лишится части территории

Челябинская область передаст Башкирии деревню Текеево (Ашинский район, Челябинская область) – родину национального героя республики Салавата Юлаева.

Сообщается, что соответствующее решение закреплено Соглашением об описании местоположения границы между субъектами РФ. Работы по описанию местоположения административно-территориальной границы между Башкортостаном и Челябинской областью общей протяженностью 1 тыс. 330 километров завершены. Разногласий по прохождению границы стороны не имеют.

«На границе Башкортостана и Челябинской области есть территория, которая имеет для нашей республики большую историческую значимость. В этих местах в XVIII веке располагалась деревня Текеево – родина национального героя башкир Салавата Юлаева. После консультаций и переговоров с нашими соседями была достигнута договоренность о передаче этих земель Башкортостану», – сообщил председатель Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Он отметил, что все деревни Шайтан-Кудейской волости, куда входило Текеево, были сожжены после Крестьянского восстания 1773-1775 годов, что осложняет определение точного местонахождения населенного пункта.

Салават Юлаев – башкирский национальный герой, родился в 1754 году. Один из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева. Умер в 1800 году, находясь в каторжной ссылке в крепости Рогервик. Известен как поэт-импровизатор, автор стихов «Битва», «Стрела», «Мой Урал».

https://dostup1.ru/society/Chelyabinskaya-oblast-lishitsya-chasti-territorii_143073.html

2021-11-06PKT08:47:00

Ключевые теги: Челябинская область, Башкирия, Салават Юлаев.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Март 2023 (84)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Декабрь 2022 (118)
Ноябрь 2022 (134)
Октябрь 2022 (147)
Топ просмотров