В России стартует эксперимент по внедрению системы, которая поможет бороться с продажей «просрочки» и незаконных продуктов. Как пишет «Российская газета», постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Эксперимент продлится с 1 февраля до 1 августа 2023 года и будет касаться пока только некоторых видов товаров. В перечень включили отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Не допущенные к продаже товары будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».
Из табака и никотиносодержащей продукции отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.
Во время эксперимента планируется отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если все пройдет успешно, то впоследствии незаконную или испорченную продукцию будут блокировать кассовые аппараты.

Железную дорогу в Челябинской области подготовили к зиме.
Владимир Путин отметил Челябинск среди лидеров по развитию транспорта.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Пик метеорного потока Ориониды увидят южноуральцы 21 октября.
В Челябинской области объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за ветра.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Афиша с 20 по 25 октября 2026 года.
Озёрск в лицах. Михаил Ионов.