Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов предписал провести в регионе вакцинацию от клещевого энцефалита.
В 2022 году от клещей пострадали 20 тысяч 350 южноуральцев. По сравнению с 2021 годом число укушенных выросло на 40%. Четверть укушенных — это дети.
Чаще всего клещи кусали южноуральцев в Нязепетровском, Кусинском, Катав-Ивановском, Карабашском, Кыштымском и Миасском муниципальных образованиях.
Несмотря на обработку, 16% укушенных пострадали в жилой зоне городов и сел. Чуть больше несчастных случаев — 19% укусов — произошли на территории коллективных садов.
Реальной защитой от клещевого энцефалита остается прививка. Но привитых немного.
«Иммунная прослойка населения Челябинской области к клещевому энцефалиту в 2022 году составила 20,3%. Среди детей она выше — 54%, а среди взрослых невелика — чуть меньше 11%»,
— сообщает региональный Роспотребнадзор.
Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу остается неблагополучной. В 2022 году заболеваемость клещевым энцефалитом превысила уровень 2021 года в 2,7 раза.
Зарегистрировано 182 случая заболевания, десять человек умерли — все они взрослые и не имели прививки.
Заболеваемость клещевым боррелиозом в сравнении с 2021 годом снизилась в 3,4 раза. Зарегистрировано 99 случаев, никто не умер.

Семья из Копейска представит регион на Всероссийском фестивале ГТО в Красноярске.
Искусственный интеллект поможет врачам Южного Урала выявлять признаки сколиоза.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Юный чемпион по мотокроссу
Из-за новых сильных дождей на Южном Урале увеличат сброс воды с водохранилищ.
Скотт Гордон прибыл в Челябинск и готов приступить к работе с «Трактором»
Оперативная обстановка на 30.07.2026 год.
За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты.
На озерах Челябинской области помощь спасателей потребовалась 14 отдыхающим.