Минимально необходимый набор школьных принадлежностей в Челябинской области за год подорожал на 6,6%, сообщает Контрольно-счетной палата региона.
Объектами исследования выступили товары, предназначенные для любой возрастной группы учеников (за исключением предметов узкой направленности, различных учебных пособий и формы).
Результаты мониторинга показали, что школьный набор по минимальной цене обойдется в магазинах от 1 295 рублей, а на онлайн площадках – от 2 520. «Маркетплейсы проигрывают по нижней границе суммы, но при этом они предлагают более разнообразный спектр товаров, уникальные форм-факторы практически в любых объемах», – комментируют в КСП.
Относительно прошлого года минимальная стоимость школьного набора поднялась на 6,6%. «Данная ситуация укладывается в прогнозные значения инфляции Банка России на 2023 год в пределах от +5% до +6,5%», – добавляют в Палате.
Впрочем, осенью ожидается снижение ажиотажного спроса на школьные принадлежности, а следовательно, и цен на них.
Напомним, в Челябинской области малоимущим многодетным семьям и малоимущим семьям с детьми-инвалидами в рамках подготовки к ноому учебному году будет выплачено по 1,5 тыс. рублей на каждого ребенка-учащегося. Прием документов на пособие начнется с 15 августа.

Дорогие друзья, наши читатели и жители города!
В центре внимания. Предновогодние праздники в Озёрске.
Озёрск музыкальный. Концерт "Для дружной такой компании".
Озёрск музыкальный. Концерт "Снова песня раздается" в ОГКИ.
Что нужно есть перед новогодним застольем.
Полицейский Дед Мороз на Южном Урале поздравил воспитанников детских центров.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Афиша со 2 по 10 января 2026 года.