Рособрнадзор рассказал о планах пропускать через нейросеть работы школьников со всех регионов России на ЕГЭ со следующего учебного года.
По словам депутата, окончательно решение будет принимать не нейросеть – она будет только фиксировать, ставить метки, которые станет просматривать модератор и давать окончательный вердикт, действительно там был телефон или шпаргалка или нет.
«Прежде всего, пока непонятен сам формат работы: будет ли нейросеть проверять только тестовую часть или же письменную тоже. Также непонятным остается внутренняя архитектура нейросети: на какой выборке она обучалась и точно ли мы можем доверять ее результатам. Важно, чтобы система была интегрирована совершенно прозрачным образом, открытым для анализа как экспертным сообществом, так и гражданами. Второй основной момент – вопрос подготовки кадров, которые будут работать с нейросетью, в том числе анализировать результаты», – добавил Антон Немкин.
Он отметил, что ЕГЭ в эмоциональном плане очень сложное событие как для школьников, так и для родителей. «Важно, чтобы внедрение новых технологий проходило без создания новой стрессовой нагрузки для всех участников экзамена», – заключил парламентарий.
https://dostup1.ru/society/V-2024-godu-proveryat-EGE-budet-neyroset_169342.html

За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты.
На озерах Челябинской области помощь спасателей потребовалась 14 отдыхающим.
Оперативная обстановка на 29.07.2026 год.
Американский футбол — это игра, где сила, скорость и точный расчёт решают всё за считаные секунды.
На трассе в Челябинской области на месяц ограничили движение.
Оперативная обстановка на 28.07.2026 год.
Жительницу Челябинской области укусил ядовитый паук-пришелец.
«Байкал обжигает холодом, но это того стоит»: эколог из Челябинска о заплыве в ледяной воде.