Уважаемые жители округа!
С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ (далее – Закон № 71-ФЗ) в отношении условий предоставления коммунальной услуги – газоснабжение. Цель изменений – создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно пункту 4 статьи 157.3 ЖК РФ техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией.
В Озерском городском округе единственной специализированной газораспределительной организацией является ООО «Озерскгаз».
В силу подпункта. «к» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунальных – бытовых нужд (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.007.2008) № 549 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, путем своевременного заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении).
Обращаем ваше внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 3 договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют, до их прекращения или расторжения. Но не позднее 01 января 2024 года.
На основании вышеизложенного и во избежание угрозы причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, предлагаем пользователям и нанимателям жилых помещений заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме в установленном законом порядке.
Информация ООО «Озерскгаз».

Афиша с 20 по 25 октября 2026 года.
Озёрск в лицах. Михаил Ионов.
Температура снизится до нормы на Южном Урале в третьей декаде октября.
Южноуральцам рассказали, как получить компенсацию за протечку крыши.
Оперативная обстановка на 19.10.2026 год.
Фейковые компенсации от «Яндекса» начали предлагать мошенники южноуральцам.
Челябинские школьники запускают 35 проектов по сохранению культуры речи.
Оперативная обстановка на 16.10.2026 год.