В Челябинском зоопарке все медведи залегли в берлоги.
«Первым уснул старичок Харитон – еще в октябре, потом медведица Бусинка, а на неделе к ним присоединились Шкода и Малыш. Традиционно сотрудники заложили в медвежьи берлоги солому и лично проверили зимнюю перину на мягкость. Бурую медведицу Шкоду все устроило, а вот Малыш внес свои корректировки в объем подстилки, старательно выгреб излишки из своей спальни», – комментируют в зоопарке.
В дикой природе некоторым зверям необходима зимняя спячка, чтобы пережить холода. Это касается сурков, енотов, тушканчиков, енотовидных собак, сонь, гималайских и бурых медведей. Им труднее зимой добывать пищу, поэтому они накапливают заранее запасы жира, а сон позволяет расходовать их экономно. Медведей во время сна не должны беспокоить посторонние люди, поэтому подходить к закрытому вольеру могут только знакомые зверям сотрудники. Зоологи проверяют, благополучно ли проходит спячка.
Медведи проснутся, когда на Южный Урал вернется солнечная и теплая погода. Как правило, из спячки они выходят в конце марта. Но если зима выдается долгой, животные могут проспать и апрель.
https://dostup1.ru/society/Do-vesny-ne-budit-v-Chelyabinskom-zooparke-usnuli-medvedi_170456.html

Афиша с 12 по 18 октября 2026 года.
В Верхнем Уфалее детскому саду и 39 домам обновили систему теплоснабжения.
Вторая декада октября в Челябинской области выдастся теплой.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Челябинской области насчитывается более 600 медведей.
Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области зафиксировали рост числа поддельных купюр.
Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся.