Как ранее сообщал Озёрск.ру, спасателям и полицейским, вызванным случайным прохожим, пришлось вскрывать автомобиль, в котором без присмотра оказался плачущий годовалый ребёнок. Инцидент случился днём в прошедшее воскресенье на автостоянке возле городского Парка культуры и отдыха. Не сразу найденные родители утверждали, что просто решили прогуляться, оставив спящего малыша в личном авто.
Как пояснил Озёрск.ру уполномоченный по связям с общественностью Озёрского УВД Максим Мясников, «забывчивые» родители оказались многодетными: вместе с ними в тот воскресный день гуляли ещё двое детей старшего возраста. Годовалый ребёнок, в отличие от родителей, отделался лёгким испугом. Главе же семьи и его супруге придётся отвечать за содеянное по Закону – в отношении них возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.35. КоАПП.
Кодекс РФ об административных правонарушениях, глава 5, статья 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
По словам Максима Мясникова, ранее «потерявшиеся» родители в совершении правонарушений замечены не были, многодетная семья в реестр неблагополучных не входит.
Озёрск.ру