Реклама на сайте|Обратная связь Четверг, 23 марта, 10:43
Регистрация на сайте
Авторизация
| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 23.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

На территории Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант», направлено на противодействие незаконной миграции. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 22.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

Полиция Озерска проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие — 2023».

Управлением МВД России по ЗАТО г. Озерск совместно с Отделением лицензионно-разрешительной работы по городам Кыштым, Карабаш и ЗАТО г. Озёрск Управления Росгвардии по Челябинской области на территории Озерского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2023» в целях профилактики преступлений и правонарушений с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, изъятия их из незаконного оборота, а также агитации населения на добровольную сдачу незаконно хранящихся средств вооружения на возмездной основе. Подробнее

| Наука и образование

ЮУрГУ приглашает абитуриентов и их родителей на масштабный день открытых дверей.

Масштабный день открытых дверей пройдет в главном корпусе ЮУрГУ в воскресенье, 26 марта, в 12:00. Абитуриентам и их родителям презентуют актуальную информацию о крупнейшем южноуральском вузе, сообщает пресс-служба университета. Подробнее

| Новости

21 марта — начало астрономической весны и день равноденствия.

Сегодня рано утром, 21 марта, наступило весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, когда почти во всех странах день и ночь длятся одинаковое количество времени, а в Северном полушарии начинается астрономическая весна. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 21.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 20.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Афиша

Городская афиша 17-19 марта!

Городская афиша 17-19 марта! Подробнее

| Афиша

Детская музыкальная школа №1 приглашает на концерт Николая Сивчука.

Детская музыкальная школа №1 приглашает на концерт Николая Сивчука.Детская музыкальная школа №1 28 марта приглашает на концерт Николая Сивчука. Начало в 18.00. 

По вопросам бронирования билетов образаться по телефонам: 2-51-44, 2-56-45 Подробнее

| Новости » Официально

Александр Калинин: «Глава должен избираться на прямых выборах»

- Я считаю, что глава округа должен избираться посредством прямых муниципальных выборов, - заявил Александр Калинин. - Действующая схема, при которой глава округа избирается из числа депутатов, возглавляя представительный орган, показала свою неэффективность. На мой взгляд, глава округа должен возглавлять исполнительно-распорядительный орган, то есть администрацию. Только в этом случае он обладает необходимой полнотой власти, отвечая за работу перед своими избирателями. Я уже высказывал свою позицию по этому вопросу, более того, она совпадает с мнением других ЗАТО, где действует точно такая же схема.

Глава округа рассказал читателям блога о том, что в отличие от других муниципальных образований, для ЗАТО законодательно установлена единственно возможная структура ОМС, при которой глава муниципального образования возглавляет представительный орган местного самоуправления, а местную администрацию – назначаемый по результатам заседания трехсторонней комиссии сити-менеджер.

Алесандр Калинин подробно объяснил, почему вариант со срочным внесением поправок в Устав ОГО является неприемлемым. По его словам на сегодняшний день Собрание депутатов округа может поменять нормы Устава только в части выборности главы ОГО на всеобщих прямых выборах. Но он все равно останется возглавлять Собрание депутатов. При этом положения Устава в этой части вступят в силу только по истечении срока полномочий Собрания депутатов текущего созыва - в сентябре 2015 года.

- Ассоциацией ЗАТО инициирован законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О ЗАТО», «уравнивающий» ЗАТО с другими муниципалитетами и позволяющий органам местного самоуправления самостоятельно определять в уставе, будет ли глава муниципального образования возглавлять местную администрацию либо представительный орган, - рассказал глава округа. - В случае поддержки указанного законопроекта Правительством РФ и внесения его в Государственную Думу, есть надежда на его принятие в 2014 году. И вот тогда мы организуем широкую общественную дискуссию на тему того, какая система нужна Озерску – «одноглавая» или «двуглавая».

В заключение Александр Калинин подчеркнул, что независимо от того, будут ли приняты изменения в закон о «О ЗАТО», он намерен лично инициировать поправки в Устав. В основополагающем для округа документе должно быть закреплено избрание главы Озерска на основе всеобщих прямых выборов.

Информационно-аналитический отдел Собрания депутатов Озёрского городского округа

2013-05-24PKT02:32:00
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Март 2023 (72)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Декабрь 2022 (118)
Ноябрь 2022 (134)
Октябрь 2022 (147)
Топ просмотров