Более трети школьников в Челябинской области имеют избыточную массу тела или ожирение.
Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.
По данным санитарных врачей, среди учащихся 1-4 классов коэффициент по избыточному весу составляет 38,2 на 100 детей, среди 5-9 классов – 38,6 на 100 детей.
«У школьников всех возрастов установлены высокие показатели распространенности хронической заболеваемости, связанной с нарушением питания», – говорится в сообщении.
Отмечается, что при этом показатели хронической заболеваемости старшеклассников в сравнении со школьниками начального звена существенно выше: по болезням органов пищеварения – в 1,6 раза, по щитовидной железы – в 9,4 раза, системы кровообращения – в 8,4 раза, по анемии – в 4,1 раза.
Школьники в анкетах отмечали, что основу их меню дома составляют блюда из круп, картофеля, макарон.
Опрос показал, что 21,4% детей ежедневно потребляют колбасные изделия, кетчуп, майонез, выпечку. Всего 46% детей в домашних условиях получают четырехразовое питание. С возрастом распространенность нездорового пищевого поведения возрастает, учащиеся в качестве перекусов предпочтение отдают хлебобулочным изделиям (14,4%), сокам и нектарам (15,4%) и мороженому (13,3%).

В Златоусте проведут акцию для дошколят «Крошки‑ГТОшки»
Построенный женщиной старинный мост на Южном Урале стал памятником культурного наследия.
Оперативная обстановка на 14.11.2025 год.
Управленцам Челябинской области предлагают побороться за звание лидеров России.
На этой неделе на Южном Урале ожидается аномально теплая погода для ноября.
Оперативная обстановка на 13.11.2025 год.
В нацпарках Челябинской области начинают зимнюю подкормку птиц.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округ.