В Челябинской области с начала года зарегистрировано 70 случаев кори – опасной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем.
По информации регионального Управления Роспотребнадзора, среди заболевших 30 детей.
В ведомстве отметили, что «подъем заболеваемости связан с накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори».
«Самым эффективным средством профилактики кори является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет», – напомнили санитарные врачи.
Кроме того, вакцинируются все россияне до 35 лет, не болевшие корью, не имеющие прививки или привитые однократно, а также граждане от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (например, пограничники, работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта и коммунальной сферы).
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью, общей интоксикацией.

Алексей Текслер анонсировал индексацию зарплат бюджетников в Челябинской области.
В декабре пенсионеры Челябинской области получат две пенсии.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Города Челябинской области украсят к Новому году, несмотря на отсутствие снега.
Прямая линия с губернатором Челябинской области состоится сегодня.
Сугробы высотой до 40 см вырастут в Челябинской области в декабре‑2025.
Афиша с 1 по 7 декабря 2025 года.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.