Реклама на сайте|Обратная связь Четверг, 1 июня, 09:55
Регистрация на сайте
Авторизация
| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 01.06.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 31.05.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Губерния

Южноуральские синоптики выпустили экстренное предупреждение о 36-градусной жаре.

Синоптики выпустили экстренное предупреждение о 36-градусной жаре в Челябинской области. Подробнее

| Городские новости

Юные конники ДЭБЦ показали свои умения на выпускном балу.

В Детском эколого-биологическом центре состоялся выпускной бал для конников - с музыкой, костюмами и хорошим настроением. Подробнее

| Городские новости

В Озерском городском округе привычные места для отдыха у воды готовы встретить жителей.

Несмотря на то, что купальный сезон в округе официально начнётся с 5 июня, а навигационный – с 15 июня, работа по подготовке береговых зон началась ещё в апреле. Подробнее

| Новости

Россиянам рассказали, как отдыхаем в июне.

В июне ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России, который отмечается 12 июня. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 30.05.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

83-летний пенсионер из Озерска перевел почти 4,5 миллиона рублей мошенникам.

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Пенсионер прояснил, что ему на домашний телефон поступил звонок. Неизвестные убедили мужчину, что являются сотрудниками правоохранительных органов и расследуют уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества. Подробнее

| Губерния

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Челябинской области.

В Челябинской области объявлен предпоследний, оранжевый уровень погодной опасности. Подробнее

| Губерния

С 1 июня в Челябинской области возобновят прием заявлений на биометрические загранпаспорта.

«Срок оформления заграничного паспорта составит 30 дней, а при регистрации в другом субъекте России либо при наличии допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, – до трех месяцев», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по региону. Подробнее

| Новости

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

29 января в полицию обратился мужчина с заявлением по факту мошенничества. Днем ранее на сотовый телефон его жены пришло СМС-сообщение: «Поздравляем! По итогам акции вам выпал приз автомобиль (Шевроле-АВЕО) информация по номеру 9879426773 ил на сайте www.olimp-tt.ru». Молодой человек обрадованный зашел на данный сайт, где внимательно не ознакомился с информацией, а именно: «ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Абоненты: Автосалон не несет ответственность за информацию об акциях с номеров не указанных на сайте. А так же за информацию в СМС уведомлении с номеров оповещения, не принадлежащих Автосалону. просмотреть номера вы можете в разделе КОНТАКТЫ. С уважением: Администрация сайта».


В результате нескольких звонков, сделанных им на якобы телефоны менеджеров сайта, убедили его в правдивости акции. Всего мошенникам удалось вытянуть у доверчивого и невнимательного мужчины 37100 рублей.


В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.



30 января еще одна жертва аферистов обратилась в полицию. К пожилой женщине позвонил на домашний телефон неизвестный мужчина и, представившись следователем, сообщил, что ее сын на машине сбил человека и для того, чтобы не заводить уголовное дело нужно заплатить деньги. Женщина не смогла дозвониться до сына, он не брал сотовый телефон, после этого она поверила аферистам и перевела с мужем по блиц-переводу мошенникам деньги в сумме 120000 рублей. После этого она позвонила на домашний номер сына, где узнала, что он в ДТП не попадал, а она стала жертвой мошенников.



«Родственник в беде» — самый популярный вид обмана. Мошенник звонит на мобильный или стационарный телефон ничего не подозревающей жертве, представляясь сыном, дочерью, внуком, и уверяет, что попал в серьезную беду. Например, сбил человека, и оказался в отделении полиции. После такого заявления трубка передается подставному «следователю» либо родственнику потерпевшего, который подтверждает факт аварии и предлагает не доводить дело до суда взамен на денежное вознаграждение. После чего сообщает, когда и каким образом перечислить требуемую сумму.


Как правило, на уловки телефонных мошенников попадают пожилые граждане. Именно они наиболее доверчивы и, как следствие, уязвимы. Аферисты эксплуатируют родительский инстинкт, желание защитить «попавшего в беду» родственника. Отличительная черта такого рода мошенников в том, что они ведут себя очень убедительно, как правило, являясь неплохими психологами.


Если вам только поступил такой звонок, самое главное — не реагировать бездумно, не поддаваться на уговоры. Прежде чем бежать спасать «попавших в беду родственников», позвоните в полицию по телефону 02 и убедитесь в достоверности сведений, о которых вам сообщают липовые сотрудники правоохранительных органов. Попытайтесь вначале связаться с родственниками, прежде чем совершать необдуманные поступки.



Если вы всё-таки стали жертвой мошенничества следует незамедлительно обратиться в полицию по адресу: пр. Ленина, 43, либо по тел. 2-50-85 или 02.


Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию

2012-02-01PKT17:01:00
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (3)

Добавить комментарий

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzsxtmJF911Zoc17FKVnK5UrQCEYVseea

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzt2AGcedrp8pAcwkN3bUcDh5Sd5ixoag

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Июнь 2023 (1)
Май 2023 (85)
Апрель 2023 (84)
Март 2023 (106)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Топ просмотров