По данным на 1 апреля, на территории Челябинской области выявлено 170 нарушений карантинного режима – материалы направлены в подразделения Роспотребнадзора для принятия решений.
Полицейские патрулируют городские парки, скверы, ТРК и другие общественные места. С гражданами проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Также полицейские раздают агитационные листовки и просят без крайней необходимости не выходить на улицу.
До людей пожилого возраста доводится информация о необходимости беречь и заботиться о своем здоровье и минимизировать контакты с окружающими. Всего проведено 5 303 проверки лиц, находящихся на самоизоляции.
Организовано оповещение через сигнальные громкоговорящие устройства. Стражи порядка на служебных автомобилях, находясь на маршруте патрулирования, по громкой связи призывают граждан соблюдать режим обязательной самоизоляции.