В Челябинской области стали известны результаты государственной итоговой аттестации по обязательным предметам — русскому языку и математике. В общей сложности эти экзамены сдавали более 10 тысяч школьников. Из них лишь 373 учащихся не смогли набрать минимальный балл для получения аттестата.
Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными для школьников. Успешная сдача этих предметов необходима для получения школьного аттестата. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на любое направление подготовки. Минимальный балл по русскому языку в этом году составил 24 балла, по математике — 36. Из более чем 10 тысяч сдававших экзамены школьников не набрали минимальный балл 373 учащихся. А стобальными отличниками стали 92 школьника.
— Не смогли достигнуть минимального количества баллов по русскому языку для получения аттестата 35 человек, что составляет 0,26% участников ЕГЭ. 161 выпускник не смог набрать 36 баллов, необходимых для поступления в вуз. Средний балл по этому предмету составил 70. ЕГЭ по математике в этом учебном году разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовую математику для сдачи в форме ЕГЭ сдавали всего 6807 ребят. Из них получили оценку «пять» 34,6% выпускников — 2356 человек. Не смогли справиться с экзаменационным испытанием 338 ребят, — прокомментировали в
Результаты по профильной математике станут известны после 14 июня. Школьники, которые не согласны с результатом, смогут подать апелляцию в течение двух рабочих дней: 5 и 8 июня. Узнать же свой результат выпускник сможет в своей школе, либо там, где он был зарегистрирован на сдачу экзамена. Кроме того, есть возможность узнать свои баллы на официальном портале ЕГЭ.
Напомним, 11 июня участники ЕГЭ сдадут иностранные языки и физику, а 17 июня впервые в этом году будущие абитуриенты смогут сдать устную часть по иностранным языкам.
Фото: vg-news.ru