В Озерском городском суде вынесен приговор мужчине, который 6 августа прошлого года совершил сразу две попытки изнасилования в отношении двух разных женщин, находившихся за рулем такси. В обоих случаях он заказывал такси, заранее зная, что автомобилем управляет девушка, и просил доставить его в загородные отдаленные поселки.
Первой из потенциальных жертв удалось вырваться , хотя к ее горлу злоумышленник приставил нож. Неудачная попытка раззадорила насильника. Он вновь вызвал такси и, добравшись до безлюдного участка трассы, все-таки реализовал задуманное. Женщина, в отношении которой были совершены насильственные действия сексуального характера, сумела убежать в лес с сотовым телефоном в руках и обратилась за помощью в полицию. К ее поискам подключились и коллеги-таксисты из Озерска. Она была обнаружена в шоковом состоянии, в нескольких километрах от нее был найден брошенный автомиль, недалеко от которого спал преступник.
По словам Дениса Власова, следователя по особо важным делам озерского отдела СУ СК РФ, подозреваемому инкриминировались сразу несколько статей уголовного кодекса: он обвинялся в покушении на преступление (речь о первом эпизоде), в изнасиловании, соединенном с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенном с особой жестокостью по отношению к потерпевшей (второй эпизод), в действиях сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему, и, наконец, в угоне автомобиля. Суд признал ранее судимого за преступления против половой неприкосновенности мужчину виновным по всем эпизодам дела и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.