Перевозчики намерены саботировать решение властей об ужесточении весового контроля автомобилей на региональных трассах Челябинской области. Чтобы избежать крупных штрафов, дальнобойщики хотят объезжать пункты взвешивания. Однако в управлении дорог намерены и на возможных путях объезда устраивать «облавы».
Часть перевозчиков уже знает о том, что власти собрались ужесточить весовой контроль автомобилей на трассах. В связи с этим они могут попытаться объехать места проверки по дорогам регионального значения. Однако на возможных маршрутах объезда выставят передвижные пункты весового контроля.
— Работа налажена совместная как на федеральных дорогах, так и на региональных, потому что мобильные пункты весового контроля, которые есть в распоряжении министерства Челябинской области, позволят нам организовать эту работу более эффективно. Процесс выглядит следующим образом: въезжает на пункт весового контроля большегрузный автомобиль. Выясняется, что его вес превышает допустимую нагрузку. Мы имеем право водителя штрафовать за допущенный перегруз. Суммы штрафов будут выданы ему в виде брошюры, которую водитель сможет забрать себе или подарить своему грузоотправителю, — пояснила сайту «Первый областной»
На всех пунктах весового контроля будут работать сотрудники ГИБДД. В руководстве автоинспекции убеждены, что только большие штрафы за перевес могут изменить ситуацию с качеством дорог, которая напрямую влияет на аварийность.
— Автомобильные дороги
Штрафы для юридических лиц за перегруз составят до полумиллиона рублей. В федеральном дорожном агентстве говорят, что эта акция является подготовкой к введению с
Фото: cap.ru