Июль 2016 (446)
Студия ТВ9 Озерск
Студия визуальных решений «Ника»
| Губерния

Челябинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Всероссийских соревнованиях по дзюдо

Южноуральцы добыли два «золота», «серебро» и «бронзу», сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Победителями Всероссийских соревнований стали Ирина Зуева (57 кг) и Дмитрий Придира (66 кг). «Серебро» у Ангелины Курбатовой (70 кг), «бронза» – у Владлены Фарахутдиновой (44 кг). Состязания среди спортсменов 2000-2002 годов рождения, посвященные памяти премьер-министра Виктора Черномырдина, прошли с 20-го по 23-е октября в СКК «Оренбуржье». За награды в 17-ти весовых категориях спорил 641 человек, в том числе 384 юноши и 257 девушек. Они представляли 8 федеральных округов, Москву и Санкт-Петербург. За Челябинскую область выступил 41 дзюдоист (24 юноши и 17 девушек).  16-летняя победительница первенства России-2016 в Новосибирске Ирина Зуева из СДЮСШОР имени Григория Веричева в прошлом году была третьей в командном первенстве мира, а нынешним летом участвовала в европейском первенстве. Подопечная заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова одержала в Оренбурге пять побед. В стартовой встрече Ирина за минуту 56 секунд выиграла у Аниты Тифус из Саха-Якутии. Затем с преимуществом в оценку «юко» одолела Олесю Агафонову из Самары и за две минуты 56 секунд справилась с Анной Вернер из Краснодарского края. В полуфинале Зуева переиграла бронзовую медалистку первенства страны-2016 москвичку Марию Сердюцкую, а финальной схватке тактически превзошла Ульяну Красильникову из Твери и стала сильнейшей в России.  Дмитрий Придира в этом году занял третье место на первенстве России, победил на одном из этапов Кубка континента и добыл «бронзу» командного первенства Европы. На татами в СКК «Оренбуржье» ученик Юрия Ермакова и Николая Фомичева взял верх в основное время над Денисом Щербаковым из Владимира, красноярцем Сергеем Скоробогатовым и москвичом Ярославом Кондратенко. В схватке за выход в финал за две минуты 16 секунд выиграл у Аслана Коджакова из Карачаево-Черкесской республики.  В решающей встрече с бронзовым призером первенств мира и Европы Хамзатом Ахмаровым из Чечни, которая продолжалась на три секунды меньше, наш земляк сначала сделал прекрасную подсечку, а затем выполнил свой коронный прием – зацеп ноги. По итогам Дмитрий Придира – чемпион.  Была близка к «золоту» и еще одна воспитанница СДЮСШОР «Локомотив» Ангелина Курбатова. Ученица тренеров Вячеслава Рубцова и Романа Пяткова провела на оренбургском татами четыре поединка. Все они прошли в упорной борьбе и завершились в основное время. Ангелина одолела москвичку Дарю Сердюцкую, Викторию Габис из Владимирской области и Анастасию Гончарову из Краснодарского края. В финальной схватке Курбатова уступила Веронике Боярской из Москвы.  У Ангелины «серебро». Еще одну награду – бронзового достоинства – принесла Южному Уралу Владлена Фарахутдинова из СДЮСШОР имени Григория Веричева. Воспитанница заслуженного тренера России Юрия Попова и своего отца Рината Фарахутдинова взяла верх над Анастасией Коробейниковой из Пермского края (в дополнительное время, за 7 минут 31 секунду) и Софьей Звирбуль из Красноярского края, но уступила в полуфинале москвичке Мариам Амхадовой. В поединке за «бронзу» южноуральская спортсменка одолела пермячку Полину Пичкалеву.  По итогам состязаний сформирован состав кандидатов в юношескую сборную команду России по дзюдо.  В командном зачете среди девушек сборная Челябинской области заняла второе место из 50-ти регионов (15,5 очков), пропустив вперед только соперниц из Краснодарского края. Южноуральские юноши, набравшие 7 баллов, поделили места с 7-го по 9-е (из 59 субъектов РФ) со спортсменами из Оренбургской области и Ставропольского края. Среди округов юношеская команда УрФО оказалась четвертой (22 очка), сборная девушек – третьей (27,5).

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!