Благодаря множеству популярных танцевальных телевизионных проектов мы знаем, что из себя представляет, например, стили «Модерн», «Хаус» или «Хип-хоп». Пожалуй, танцевальные студии сейчас находятся на волне всеобщего интереса, а их преподаватели стараются ездить на мастер-классы всех известных танцоров-профессионалов, чтобы привезти в Озёрск знания о последних тенденциях в мире танца.
Между тем, в прошлые выходные наш город посетил ТОПовый танцор Урала, победитель и призёр великого множества танцевальных баттлов, прошедший обучение в том числе и за границей, Святослав Пономарёв, или попросту Свят.
Свят провёл в Озёрске два дня и поделился со всеми желающими, от мала до велика, своим мастерством в области «Хип-хоп» направления.
Мы встретились с молодым (25 лет), но уже таким известным в профессиональных танцевальных кругах, Святославом и задали ему несколько интересующих нас вопросов.
- Свят, сколько ты уже «В танцах» и в каких стилях ты ас?
- Танцую вот уже 18 лет. Особое отношение у меня к т.н. «уличным» стилям, их очень много, всех, как говорится, и не перечислишь!
- А какие стили сейчас в тренде?
- Ой, так сразу и не скажешь. Их очень много развелось, много популярных. Очень много народу танцует т.н. «классику», тенденции возвращаются.
- А отличается танцевальная мода в России от европейской или американской?
- Очень отличается! Но прежде всего тем, что там люди более свободно себя чувствуют, раскрепощены, без комплексов. В нашей стране у людей такой менталитет: все зажаты, «деревяненькие». Но при этом «наши» более креативны.
- Действительно ли телевизионные проекты дают танцорам дорогу в жизнь? Или эти программы созданы для других целей?
- Они дают известность на какой-то промежуток времени. На самом деле очень и очень небольшой – полгода максимум. Эти проекты не для настоящих танцоров. Потому что если ты умеешь танцевать, тебе не нужны все эти кастинги, тебе не нужна ТАКАЯ популярность.
- Можно ли заработать, танцуя? И еще, как на твоё увлечение отреагировали родные, ведь, например, от тех же пап можно часто услышать недоуменный вопрос: «А зачем моему сыну танцы?»
- Это, пожалуй, самый распространенный вопрос, мне его часто задают. Отвечаю: можно. Нужно действительно хотеть танцевать, заниматься, посвящать этому много времени.
Насчёт моего увлечения... Я жил на Уралмаше в Екатеринбурге, этот район населяют, скажем так, непростые люди. Все знали, что я танцую, в свой адрес я ни разу ничего обидного не слышал, меня уважали.
Моя семья меня очень поддерживает. Я сам выбрал танцы. Я перепробовал много всего: и айкидо, каратэ, но понял, что это не моё.
- Что бы хотел сказать в качестве напутствия своим ученикам и тем, кто занимается танцами?
- Занимайтесь много! Очень много, чтобы был результат! Отдавайте всего себя любимому делу. А родителям будущих танцоров я бы хотел посоветовать внимательно следить за тем, что нравится их детям, помогать, направлять энергию в нужное русло. Потому что можно просто сломать жизнь ребёнку, если не обращать внимания на его желания.
Александра Лебедева