Реклама на сайте|Обратная связь Четверг, 1 июня, 13:55
Регистрация на сайте
Авторизация
| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 01.06.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 31.05.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Губерния

Южноуральские синоптики выпустили экстренное предупреждение о 36-градусной жаре.

Синоптики выпустили экстренное предупреждение о 36-градусной жаре в Челябинской области. Подробнее

| Городские новости

Юные конники ДЭБЦ показали свои умения на выпускном балу.

В Детском эколого-биологическом центре состоялся выпускной бал для конников - с музыкой, костюмами и хорошим настроением. Подробнее

| Городские новости

В Озерском городском округе привычные места для отдыха у воды готовы встретить жителей.

Несмотря на то, что купальный сезон в округе официально начнётся с 5 июня, а навигационный – с 15 июня, работа по подготовке береговых зон началась ещё в апреле. Подробнее

| Новости

Россиянам рассказали, как отдыхаем в июне.

В июне ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России, который отмечается 12 июня. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 30.05.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

83-летний пенсионер из Озерска перевел почти 4,5 миллиона рублей мошенникам.

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Пенсионер прояснил, что ему на домашний телефон поступил звонок. Неизвестные убедили мужчину, что являются сотрудниками правоохранительных органов и расследуют уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества. Подробнее

| Губерния

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Челябинской области.

В Челябинской области объявлен предпоследний, оранжевый уровень погодной опасности. Подробнее

| Губерния

С 1 июня в Челябинской области возобновят прием заявлений на биометрические загранпаспорта.

«Срок оформления заграничного паспорта составит 30 дней, а при регистрации в другом субъекте России либо при наличии допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, – до трех месяцев», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по региону. Подробнее

| Новости » Культура

От Петрушки до царя Салтана. Юбилей Василисы Премудрой и самого красивого в Озерске здания!

Старый год еще не закончился, а театр кукол «Золотой петушок» уже пытают насчет планов на будущее. С таким вопросом к руководству театра обратилась Вера Сумкина, главный редактор одного из самых солидных периодических изданий нашего региона – «Культура Урала». Планы – вещь всегда достаточно эфемерная, но все же приоткроем занавес…

В 2018 году озерский театр кукол планирует обратиться к русским сказкам. Художественный руководитель и директор театра, заслуженный артист России Борис Макаров планирует поставить «Сказку о царе Салтане» А.Пушкина. Спектакль видится ему зрелищным, с множеством смен декораций (художник Екатерина Трифанова уже сочинила интересные эскизы). «Хотелось бы представить на нашей сцене пушкинский текст во всей его многогранной красоте, - делится замыслом Б.Макаров, - задействовать всю труппу, а в качестве музыкального оформления подобрать русскую музыкальную классику: Н.Римского-Корсакова, М.Мусоргского или М.Глинку». Обращение к творчеству великого русского классика не случайно. В 2019-м году весь мир будет отмечать 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича, и театр подойдет к этой знаменательной дате во всеоружии.

Сказка-путешествие «Пойди туда, не знаю куда» по пьесе современного автора Максима Василька задумана Борисом Макаровым в духе русских народных сказок. Будет в ней незадачливый Царь-батюшка, коварный Тайный Советник и удалой стрелец Федор. И придется Федору отправиться на небо к солнышку, и за тридевять земель, и за море синее, а добры молодцы в зрительном зале, помимо хорошего настроения, обязательно получат полагающийся в русских сказках добрый урок.

Главный режиссер театра кукол «Золотой петушок» Дмитрий Ерохин в грядущем году планирует обратиться к традиции старинного русского театра и вывести на сцену знаменитого Петрушку. Надеется режиссер, что в этом году удастся осуществить и свою давнюю мечту о настоящем классическом рождественском вертепе.

Ближайшей премьерой 2018 года станет премьера молодого режиссера Екатерины Замула «Хитрый урок» по сказке братьев Гримм (инсценировка М.Кученкова сказки "Ёж и Заяц"). Это будет милая, добрая, с легкой хитринкой сказка о домовитом колючке Ежике и самоуверенном задаваке Зайце.

Жизнь каждого театра состоит не только из премьер, но и собственных знаменательных дат. 2018-й год принесет сразу несколько замечательных актерских юбилеев. Круглые даты отметят Татьяна Белка, Светлана Трофимова-Ерохина, Екатерина Замула, Игорь Филимонцев. Поздравления с юбилеем будет принимать заслуженный осветитель, мастер на все руки и просто очень хороший, значимый для озерского театра кукол человек – Александр Коваленко.

Десять лет – возраст для спектакля солидный, яркое свидетельство зрительской любви. В 2018 году такой юбилей отметят сразу четыре спектакля театра кукол «Золотой петушок»: «Сказка про Василису Премудрую» (реж. С.Кузнецова), «Тамбовская казначейша» (реж. Б.Макаров), «Чрезвычайные приключения Петрушки» (реж.Н.Шимкевич) и «The BESTолковое шоу» (реж. Б.Макаров). Пять лет с успехом идут на озерской сцене призеры многочисленных театральных фестивалей, спектакли Дмитрия Ерохина «Как царь русский дочек замуж выдавал за дочерей французских» и «Федорино горе».

Но самые значительные юбилейные даты в 2018 году отметит сам «Золотой петушок»! 1 мая исполнится 65 лет с тех пор, как озерский театр кукол стал самостоятельной организацией, отделившись от «родителя» своего – театра драмы. А в сентябре будет праздновать день рождение прекрасное, уникальное по своей архитектуре здание «Золотого петушка» - ему исполняется ровно 40 лет!

Десять лет назад, в 2008 году, по итогам первого театрального фестиваля-конкурса «Территория культуры Росатома» спектакль «Неживой зверь» в постановке Натальи Шимкевич (и он до сих пор бережно сохраняется в репертуаре театра!) был признан лучшим среди театров кукол. В награду Озерскому театру кукол вручен грант на осуществление новых творческих замыслов, а на церемонии награждения победителей фестиваля «Территория культуры Росатома» в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга Озерск был провозглашен театральной столицей Росатома!

Такое признание и поддержка властей явилось стартом нового этапа в жизни озерского театра кукол, заложило перспективу его дальнейших успехов. С тех театр каждый год подтверждает свой профессиональный уровень, радуя озерчан и принося своему городу всероссийскую славу на театральных фестивалях.

Юлия Клепикова

От Петрушки до царя Салтана. Юбилей Василисы Премудрой и самого красивого в Озерске здания!

От Петрушки до царя Салтана. Юбилей Василисы Премудрой и самого красивого в Озерске здания!

От Петрушки до царя Салтана. Юбилей Василисы Премудрой и самого красивого в Озерске здания!

От Петрушки до царя Салтана. Юбилей Василисы Премудрой и самого красивого в Озерске здания!

2017-12-08PKT13:49:00

Ключевые теги: театр кукол.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzsxtmJF911Zoc17FKVnK5UrQCEYVseea

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzt2AGcedrp8pAcwkN3bUcDh5Sd5ixoag

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Июнь 2023 (1)
Май 2023 (85)
Апрель 2023 (84)
Март 2023 (106)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Топ просмотров