Реклама на сайте|Обратная связь Воскресенье, 24 сентября, 15:42
Регистрация на сайте
Авторизация
| Новости

День осеннего равноденствия – поворот на астрономическую осень.

Сегодня, 23 сентября, в северном полушарии Земли наступил день осеннего равноденствия –ночи станут длиннее, чем дни, знаменуя наступление астрономической осени и скорый приход зимы. Подробнее

| Новости

На Землю ночью 24 сентября обрушится магнитная буря.

Соответствующий прогноз дает Лаборатория Солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Подробнее

| Городские новости

Летняя оздоровительная кампания в Озерске прошла организованно и эффективно.

21 сентября состоялось первое после летних каникул заседание Собрания депутатов округа. Народные избранники рассмотрели 36 вопросов, в том числе, о корректировке бюджета, ряд социальных и имущественных вопросов, информационно был заслушан доклад об итогах летней оздоровительной кампании. Подробнее

| Губерния

На Южном Урале запретят выход на воду на сапборде без спасжилета.

В Челябинской области запретят выход на воду на плавсредстве без надетых индивидуальных средств спасения – для нарушителей в областном законе об административных правонарушениях пропишут штрафы до 2 тыс. рублей. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 22.09.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Спорт

После летних каникул продолжились старты XVII Спартакиады «Здоровье» среди озерских ветеранов труда и спорта.

15 сентября у верёвочного парка «Джунгли» (на дорожке аллеи ветеранов) прошли соревнования по скандинавской ходьбе. Подробнее

| Новости

Объявлен II Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор».

С 10 июля 2023 года по 10 октября 2023 года проходит II Всероссийский Конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Подробнее

| УВД Озерского городского округа

В полмиллиона рублей обошлась жительнице Озерска поездка, бронировавшаяся через популярное приложение поиска попутчиков.

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск обратилась жительница города, 2000 года рождения. Потерпевшая пояснила, что забронировала поездку в пригород через популярное приложение поиска попутчиков. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

Жительница Озерска, пытаясь спасти свои денежные средства, лишилась 300 тысяч рублей.

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 47-летняя жительница Озерска. Как рассказала потерпевшая полицейским, сначала ей позвонила неизвестная и представилась сотрудницей кредитной организации, которая сообщила, что некий гражданин подал заявку на кредит от ее имени. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 21.09.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Новости » СМИ » Сороковка

О программе капитальных ремонтов жилых домов

«Сороковка» уже писала, что в начале лета Правительством Челябинской области утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014 - 2043 годы. В Программе точно указано, что и когда должно будет ремонтироваться в каждом доме Челябинской области.

Вот здесь по-прежнему можно скачать часть этого огромного документа, содержащую информацию по всем озерским домам.

По установленному законом порядку, после принятия данного документа органы местного самоуправления должны составить краткосрочные планы реализации региональной Программы.

В Озерске такой план был утвержден Постановлением главы администрации ОГО от 30.06.2014 № 1997. Полный текст можно скачать (54 Кб) здесь.

План рассчитан на два будущих года. В следующем, 2015 году планируется вести работы на 32-х многоквартирных домах, в 2016 – уже на 49-ти. На капитальные ремонты внутридомовых инженерных сетей, крыш, фасадов, фундаментов (всего 6 видов работ, ремонта лифтов в эти годы не запланировано) планируется потратить 37 039,62 и 64 708,72 тыс. рублей в 2015 и 2016 годах, соответственно.

Единственный источник финансирования всех работ – это обязательные ежемесячные платежи собственников помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества.

Причем, напоминаем, в плане учтены только те дома, жители которых решили перечислять обязательные платежи так называемому Региональному оператору. Дома, создавшие ТСЖ и собирающие взносы на собственный счет, в соответствии с законом, в данный план не попали, и на дополнительные средства Регионального оператора рассчитывать не могут.

После изучения краткосрочного плана остается один серьезный вопрос. Нас неоднократно уверяли, что все средства, собранные Региональным оператором на территории муниципального образования, на этой же территории и останутся. Более, того, сама деятельность Регионального оператора будет финансироваться из областного бюджета, и ни копейки из собранных средств не пойдут, условно говоря, на зарплату сотрудников оператора.

Но элементарный расчет заставляет усомниться в этих словах.

Так, в Озерском городском округе на 1 января 2013 года общая площадь жилого фонда составляла 2162,5 тысяч квадратных метров. На 2015 год размер взноса определен в 6,4 рубля с квадратного метра в месяц. Пусть 10% домов создадут ТСЖ (в реальности их будет в разы меньше, но пусть уж будет так), еще 20% жильцов не будут платить вообще, как они и сегодня не платят за прочую коммуналку. Но даже и при этом общий размер озерских сборов за 11 месяцев (платить начнем с февраля) 2015 года составит 106,6 млн. рублей. При этом Региональный оператор обещает нам вернуть только 37 миллионов. В 2016 году из 130 собранных миллионов нам вернется только чуть больше половины. Итого за два года Озерск, если верить утвержденному краткосрочному плану, недополучит от Регионального оператора не менее полутора сотен миллионов рублей.

Куда денутся эти деньги? Остается ждать ответа от Регионального оператора.

И было бы неплохо, чтобы этот вопрос задавала не «Сороковка», а первые руководители Озерского городского округа.

 

http://40-ozersk.livejournal.com/196428.html

2014-08-13PKT12:31:00

Ключевые теги: капитальный ремонт.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzsxtmJF911Zoc17FKVnK5UrQCEYVseea

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzt2AGcedrp8pAcwkN3bUcDh5Sd5ixoag

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Сентябрь 2023 (85)
Август 2023 (112)
Июль 2023 (94)
Июнь 2023 (73)
Май 2023 (84)
Апрель 2023 (81)
Топ просмотров