Обратная связь Суббота, 11 июля, 05:31
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

Сильные дожди надвигаются на Челябинскую область.

Сильные дожди надвигаются на Челябинскую область. Подробнее

| Общественная жизнь

Купающиеся в опасных местах на Южном Урале получили штрафы в 30 тысяч рублей.

Купающиеся в опасных местах на Южном Урале получили штрафы в 30 тысяч рублей. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Уважаемые жители Озерского городского округа,прослушайте сообщение поисково-спасательной службы. Подробнее

| Общественная жизнь

Еще шесть гостиниц южноуральского кампуса готовятся к заселению студентов.

Еще шесть гостиниц южноуральского кампуса готовятся к заселению студентов.

Новые корпуса рассчитаны на 3400 мест. Подробнее

| Общественная жизнь

После удара молнии загорелась крыша одного из домов Челябинска.

После удара молнии загорелась крыша одного из домов Челябинска.

Вечером 8 июля на телефон 112 поступило сообщение от жителя поселка Западного. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 09.07.2026 год. Подробнее

| Общественная жизнь

С Праздником!

День семьи ,любви и верности! Подробнее

| Общественная жизнь

Из Челябинска пустили прямой автобус до Москвы.

Он дешевле самолета и быстрее поезда. Подробнее

| Общественная жизнь

Южный Урал может предложить Индонезии свои компетенции.

Южный Урал может предложить Индонезии свои компетенции. Подробнее

| Губерния

Южноуральцы смогут увидеть самое большое Солнце в 2023 году.

В январе 2023 года Земля пройдет через ближайшую к Солнцу точку своей орбиты — расстояние между космическими телами составит около 147 млн километров.

Земля окажется на минимальном расстоянии от Солнца 4 января — это позволит наблюдать самый большой солнечный диск в 2023 году.

«Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, со средней скоростью 29,765 км/сек. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли называется перигелием, Земля проходит ее в начале января, она составляет более 147 млн км», — говорится на сайте Московского планетария.

Противоположное астрономическое событие происходит в начале июля, его именуют афелием — в этом случае речь идет о наиболее удаленном положении. В 2023 году Земля будет проходить эту точку 7 июля в 02:06 по московскому времени — в это время планета окажется на расстоянии свыше 152 млн километров от Солнца.

При этом специалисты планетария подчеркивают, что различие между диаметрами солнечного диска в моменты афелия и перигелия на глаз неощутимо — дело в том, что размер меняется плавно в течение полугода. Однако если их сравнить — то на 3% больше.

Ранее сообщалось, что жители Челябинской области также смогут увидеть первый новогодний звездопад — в ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды.

https://www.cheltv.ru/zhiteli-chelyabinska-smogut-uvidet-2/

2023-01-03PKT16:41:00

Ключевые теги: солнце, Челябинская область, небесное явление.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода