Обратная связь Среда, 3 декабря, 01:10
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

Города Челябинской области украсят к Новому году, несмотря на отсутствие снега.

Города Челябинской области украсят к Новому году, несмотря на отсутствие снега. Подробнее

| Общественная жизнь

Прямая линия с губернатором Челябинской области состоится сегодня.

Прямая линия с губернатором Челябинской области состоится сегодня.

Сегодня, 2 декабря, в 12:00 начнется прямая линия с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 02.12.2025 год. Подробнее

| Общественная жизнь

Сугробы высотой до 40 см вырастут в Челябинской области в декабре‑2025.

Сугробы высотой до 40 см вырастут в Челябинской области в декабре‑2025.

Первый зимний месяц будет чуть теплее, чем должен быть. Подробнее

| Общественная жизнь

Афиша с 1 по 7 декабря 2025 года.

Афиша с 1 по 7 декабря 2025 года. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.

Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.

В древности по этим местам проходил особый путь через Каменный пояс. Подробнее

| Общественная жизнь

Синоптики рассказали, почему в Челябинске нет снега и какой будет зима.

Синоптики рассказали, почему в Челябинске нет снега и какой будет зима.

На дворе — конец ноября, до начала зимы остается несколько дней, а привычного снега так и нет. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 28.11.2025 год. Подробнее

| Новости » Наука и образование

В южноуральских школах запретили общаться в Telegram, WhatsApp и Viber.

В южноуральских школах запретили общаться в иностранных мессенджерах – в число запрещенных приложений для переписки родителей, учителей и школьников вошли, в том числе, Telegram, WhatsApp и Viber.

Запрет на использование иностранных мессенджеров связан со вступлением в силу с 1 марта изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите инфомации». Помимо упомянутых, в число запрещенных приложений для переписки вошли Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Threema и WeChat.

Во избежание утечки конфиденциальной информации Министерство образования и науки рекомендует всем учителям и школьникам перейти в учебный профиль «Сферум» – к платформе подключены все школы области.

«Для системы образования в России разработана своя платформа "Сферум", которая имеет личный мессенджер. Сейчас он развивается и становится не только удобным, но и многофункциональным. Помимо этого, он связан с системой "Сетевой город". Открыв электронный журнал или дневник, можно зайти в учебный профиль "Сферум" в VK Мессенджере. В таком едином безопасном пространстве учителя, ученики и их родители могут общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами», – сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

При этом мобильные номера в приложении скрыты, а данные профилей недоступны для других пользователей ВКонтакте.

Добавим, в личных целях популярные мессенджеры по-прежнему можно использовать свободно.

https://dostup1.ru/society/V-yuzhnouralskih-shkolah-zapretili-obschatsya-v-Telegram-WhatsApp-i-Viber_160857.html

2023-03-24PKT07:56:00

Ключевые теги: Челябинская область, минобрнауки, школьники, мессенджеры, образование, Сферум.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода