В южноуральских школах запретили общаться в иностранных мессенджерах – в число запрещенных приложений для переписки родителей, учителей и школьников вошли, в том числе, Telegram, WhatsApp и Viber.
Запрет на использование иностранных мессенджеров связан со вступлением в силу с 1 марта изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите инфомации». Помимо упомянутых, в число запрещенных приложений для переписки вошли Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Threema и WeChat.
Во избежание утечки конфиденциальной информации Министерство образования и науки рекомендует всем учителям и школьникам перейти в учебный профиль «Сферум» – к платформе подключены все школы области.
«Для системы образования в России разработана своя платформа "Сферум", которая имеет личный мессенджер. Сейчас он развивается и становится не только удобным, но и многофункциональным. Помимо этого, он связан с системой "Сетевой город". Открыв электронный журнал или дневник, можно зайти в учебный профиль "Сферум" в VK Мессенджере. В таком едином безопасном пространстве учителя, ученики и их родители могут общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами», – сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.
При этом мобильные номера в приложении скрыты, а данные профилей недоступны для других пользователей ВКонтакте.
Добавим, в личных целях популярные мессенджеры по-прежнему можно использовать свободно.

Октябрь-2026 начнется с резкого похолодания в Челябинской области.
На въезде в Сатку установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца.
Оперативная обстановка на 28.09.2026 года.
Эрмитаж в 2027 году «переедет» в Челябинск.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В центре внимания. Новый семестр в Университете третьего возраста.
Бабье лето — все: к Южному Уралу подступает холодный антициклон.
В Челябинском зоопарке уберут визуальные барьеры между посетителями и львами.