В следующем, 2024 году, в Челябинской области увеличат финансирование программы инициативного бюджетирования на 50%. Таким образом, сумма возрастет до двух миллиардов 250 миллионов рублей. Об этом сегодня, 25 мая, губернатор региона Алексей Текслер сообщил в ходе обращения к депутатам Законодательного собрания.
«Нужно все более широко вовлекать наших граждан в процесс развития области, поэтому я принял решение со следующего года увеличить финансирование программы инициативного бюджетирования на 50% — с нынешних 1,5 миллиарда рублей до двух миллиардов 250 миллионов рублей»,
— сказал губернатор.
По его словам, благодаря этому проектов, где граждане смогут активно участвовать в вопросах местного значения, станет еще больше.
Также Алексей Текслер подчеркнул, что регулярное общение с жителями и получение обратной связи является важнейшим фактором повышения взаимопонимания и доверия в обществе.
Напомним, в этому году только в Челябинске благоустроят 113 территорий, которые выбрали жители в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». На эти цели из бюджета области выделено 517 миллионов рублей. Работы на большей части объектов уже стартовали.

На Южном Урале в почтовых отделениях начнут продавать безрецептурные лекарства.
«Я довольно скучный человек…»
Ученые ЮУрГУ нашли вещество, которое подавляет агрессию при болезни Альцгеймера.
Оперативная обстановка на 26.03.2026 год.
На Южном Урале будут усиливаться риски, связанные с быстрым изменением климата.
Агроэкспорт Челябинской области охватил 35 стран и достиг 280 млн долларов.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Эксперты: Южный Урал готов предложить России уникальный туристический продукт.
В Челябинской области выпускники досрочно сдадут ЕГЭ по русскому языку 24 марта.