В следующем, 2024 году, в Челябинской области увеличат финансирование программы инициативного бюджетирования на 50%. Таким образом, сумма возрастет до двух миллиардов 250 миллионов рублей. Об этом сегодня, 25 мая, губернатор региона Алексей Текслер сообщил в ходе обращения к депутатам Законодательного собрания.
«Нужно все более широко вовлекать наших граждан в процесс развития области, поэтому я принял решение со следующего года увеличить финансирование программы инициативного бюджетирования на 50% — с нынешних 1,5 миллиарда рублей до двух миллиардов 250 миллионов рублей»,
— сказал губернатор.
По его словам, благодаря этому проектов, где граждане смогут активно участвовать в вопросах местного значения, станет еще больше.
Также Алексей Текслер подчеркнул, что регулярное общение с жителями и получение обратной связи является важнейшим фактором повышения взаимопонимания и доверия в обществе.
Напомним, в этому году только в Челябинске благоустроят 113 территорий, которые выбрали жители в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». На эти цели из бюджета области выделено 517 миллионов рублей. Работы на большей части объектов уже стартовали.

Сельхозпредприятия Южного Урала могут быть привлечены к строительству жилья.
За семь месяцев южноуральцы построили более 4 тысяч частных домов.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Более 15 тысяч участков передано южноуральцам по «гаражной амнистии».
Росреестр заблокировал 531 сайт-двойник с данными о недвижимости.
Оперативная обстановка на 20.08.2026 год.
Благодаря продаже книг в Челябинске проведут отопление в особняке XIX века.