
28 октября в Центре культуры и досуга молодёжи родился новый оригинальный проект, посвящённый исполнителям и любителям авторской песни. Озёрские музыканты и поэты, объединившиеся под именем «бардов» — романтическим титулом средневековых творцов и вольнодумцев — открыли собственную гостиную — настоящий приют для неисправимых мечтателей всех возрастов. Первый вечер, как и следовало ожидать, продлился дольше задуманного не только благодаря отрадному для всех перерыву на кофе, но и поиску организационного решения, которое бы наиболее точно соответствовало избранному жанру проекта — бард-кафе. О состоявшемся открытии и перспективах проекта рассказал его инициатор и активный творческий участник, поэт, гитарист, художник, преподаватель, руководитель клуба карикатуристов «Клюква» Николай Чернышов.
Об открытии: «Вечер получился очень тёплый и „домашненький“. Конечно, для бард-кафе органичнее была бы более камерная обстановка, в небольшом помещении за столиками — в этот раз встреча прошла в большом зале. Зрителей здесь и не может быть чересчур много — ведь барды не выступают на стадионах, но поют в узком кругу друзей. В целом, мне кажется, воплощение соответствовало идее! Мы планируем сохранить проект в молодёжном центре, его атмосфера и гостеприимство очень гармонируют с нашим замыслом».
Об участниках: «В жанровом отношении наше первое „бард-кафе“ получилось очень разнообразным — звучали стихи озёрских поэтов, прозвучали и авторские песни, и шансон, и эстрада. Приятно, что участие приняли исполнители самых разных возрастов — и юный Женя Гапонов, и молодая солистка Вика Сайдуллина, и такие мэтры поэтического искусства Озёрска, как руководитель литературного объединения „Синегорье“ Георгий Кашков и Владимир Коровин. Особенно хотелось бы поблагодарить за участие замечательного музыканта, гитариста Бориса Ковалёва, благодаря которому композиция вечера получилась более целостной и многогранной».
О творческих замыслах: «С Георгием Кашковым у меня задуман интересный совместный проект. У него накоплен довольно обширный фонд коротких юмористических стихотворений, которые по известной среди любителей поэзии аналогии можно назвать «жорики»; очень хотел бы проиллюстрировать эти замечательные миниатюры и издать сборник «Жорики на каждый день». Уверен, что идея осуществима и будет непременно представлена в нашем проекте!
О перспективах: «В планах — пригласить в наше молодое бард-кафе поэтов из Снежинска; встречу с ними предполагаем организовать в январе 2012 года».
Замысел Н. Чернышова и его единомышленников получил благодарный отклик зрителей, пришедших на первую встречу в бард-кафе, — и его будущих постоянных посетителей. Пожелаем новому проекту незабываемых творческих встреч, верных почитателей, неповторимого стиля общения и настоящих звёзд поэзии и песни, которые зажгутся на его небосводе. С Днём рождения, бард-кафе!