На улицах Челябинской области вновь появились электросамокаты и первые катающиеся на них. О правилах катания напомнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
1. Запрещено двигаться со скоростью более 25 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях — более 20 км/ч.
2. На зебре водителю необходимо сойти с транспорта и пройти вместе с самокатом пешком.
3. Дети младше 7 лет могут кататься на самокате только по тротуару, пешеходным или велосипедным дорожкам и только в сопровождении взрослых.
4. Дети в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
5. Подростки старше 14 лет могут кататься по велосипедной инфраструктуре, а также в пределах пешеходных зон, если масса транспорта не превышает 35 кг.
Также добавим, что на самокатах разрешено ездить только в одиночку, необходимо держаться за руль и включать свет в темное время суток. Запрещено выезжать на проезжую часть и управлять самокатом пьяным.

Вторую волну активности клещей на Южном Урале ждут в августе-сентябре.
На соревнования по парусному спорту на Увильдах приедут яхтсмены со всей России.
Оперативная обстанова на 05.08.2026 год.
Мозг человека хранит информацию 20 тысяч смартфонов.
30-градусная жара возвращается в Челябинскую область.
Оперативная обстановка на 04.08.2026 год.
Семья из Копейска представит регион на Всероссийском фестивале ГТО в Красноярске.
Искусственный интеллект поможет врачам Южного Урала выявлять признаки сколиоза.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.