5 августа в п.Метлино состоится второй фестиваль национальных культур Zaman. Самобытный этно-фест придумали в прошлом году — в дополнение к национальным Сабантую и другим праздникам.
В программе фестиваля — показы этнической одежды и мастер-классы по народным ремеслам. Повара и хозяйки будут соревноваться в мастерстве приготовления блюд национальной кухни, мужчины примут участие в турнире по стрельбе из лука «Северные Амуры» и борьбе курэш.
Для детей организаторы приготовили творческие мастер-классы, уличные народные игры, конкурсы и аттракционы.
В прошлом году особенностью фестиваля Zaman стал парад страны Картонии — участники делали костюмы и кукол из картона. А в этом году кульминацией фестиваля станет концерт этно-поп-группы Zainetdin из Уфы. Мультиинструменталисты исполняют народные и общеизвестные песни с национальным башкирским колоритом, а еще устраивают на сцене танцевальное шоу.
Начало праздника — уже в 9 утра. Мероприятие для гостей бесплатное и без возрастных ограничений.

Аркаим анонсировал фестивальный сезон — 2026.
Челябинский космонавт поделился впечатлениями от первого полета в космос.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Более 6 млрд рублей направили на развитие медицины Челябинской области в 2025 году.
Южноуральским школьникам посоветовали сдать ГТО для добавления баллов к ЕГЭ.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Самозанятые Челябинской области смогут оформить больничный в 2026 году.
Губернатор Текслер отметил вклад главврача Альтмана в развитие медицины региона.
Оперативная обстановка на 21.01.2026 год.