Второе полнолуние в месяце, которое принято называть «голубой» Луной, ожидается 31 августа – оно совпадет с суперлунием, то есть прохождением планетой ближайшей точки к Земле (перигея), что сделает ее визуально крупнее.
Специалисты уточняют, что видимый диаметр Луны будет казаться на 13,5% больше, чем во время прохождения самой дальней от Земли точки – апогея. Такие события принято назвать суперлуниями.
«На самом близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты, Луна окажется 30 августа в 18.52 мск, а фазу полнолуния примет в 04.37 мск 31 августа. Разница между этими событиями составит 9 часов 45 минут. Период полнолуния 31 августа (29, 30 и 31 августа) можно назвать суперлунием», – прокомментировали в Московском планетарии.
«Голубой» вторую полную Луну в месяце называют не из-за цвета, а в связи с редкостью явления, происходящего в среднем раз в три года.
В следующий раз два полнолуния в течение одного месяца жители Земли смогут увидеть в мае 2026 года.

На Южном Урале отмечают праздник, который появился благодаря Александру I
В России вступил в силу новый порядок поиска граждан через МВД.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Южный Урал вошел в топ-20 регионов по благополучию на рынке труда.
Алексей Текслер учредил должность председателя правительства Челябинской области.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Фестиваль «Старт к успеху»
Южноуральские студенты могут получить предложения о работе от ведущих компаний.
Купол для поврежденного ураганом храма доставили в Большой Куяш.