Депутаты законодательного собрания Челябинской области ввели запрет на продажу несовершеннолетним газовых зажигалок и других предметов, содержащих сжиженный углеводородный газ.
Как пояснил спикер парламента Олег Гербер, новый закон разработан во взаимодействии с прокуратурой и МВД. Под ограничение, кроме зажигалок, подпадут баллончики для их заправки и работы туристических горелок, а также любые другие товары, содержащие опасную субстанцию.
"Отсутствие запрета на продажу газосодержащих предметов налагало на предпринимателей обязанность продавать их детям. Надеюсь, теперь ситуация изменится, и в будущем мы сможем избегать трагедий", - отметил депутат.
Речь идет о сниффинге (это вид токсического опьянения углеводородсодержащими газами), из-за которого в стране ежемесячно погибает до 10 детей. Случались летальные исходы и в Челябинской области.

В России аномально теплый декабрь. Синоптик объяснил, что происходит.
Южноуральский комбайнер-блогер вошел в число лучших на премии «МедиаПоле»
Пять школ Челябинской области признаны лучшими в России.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Федеральным льготникам в Челябинской области упростили оформление проездных льгот.
13 тысячам южноуральских школьников раздадут световозвращающие элементы.
Сегодня четверг 04 декабря 2025 года.
Алексей Текслер анонсировал индексацию зарплат бюджетников в Челябинской области.
В декабре пенсионеры Челябинской области получат две пенсии.