В Челябинской области участники Великой Отечественной войны получат к 9 Мая по 50 тыс. рублей.
Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на пленуме областного Совета ветеранов.
«Глава региона анонсировал, что к празднику Великой Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также жители блокадного Ленинграда и узники фашистских концлагерей получат единовременную выплату в новом размере, она будет увеличена с 15 до 50 тыс. рублей. Впервые к празднику выплату (по 10 тыс. рублей) получат труженики тыла», – прокомментировали в пресс-службе Текслера.
Губернатор также отметил, что ветеранские организации включились и в грантовую деятельность. В 2023 году в конкурсах губернаторских грантов победили 18 проектов, связанных с поддержкой пожилых людей и ветеранов боевых действий, еще 10 проектов получили грантовую поддержку в своих территориях. А социальный проект Миасского совета ветеранов выиграл президентский грант на полмиллиона рублей.
Также материальную поддержку в виде субсидий продолжает получать Совет ветеранов области и ряд других ветеранских организаций, говорится в сообщении.

Бум-бам по головам — как боксеры МВД на челябинском ринге бились.
Южноуральские пожарные прошли полосу препятствий, охваченную огнем.
Оперативная обстановка на 01.11.2025 год.
В ноябрьские праздники для южноуральцев запустят дополнительные поезда между Челябинском и Екатеринбургом.
Почему магия так привлекает человека.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Какой напиток может дать бодрость взамен кофе.
К российскому «Большому этнографическому диктанту» вырос интерес во всем мире.