Май 2017 (242)
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

Разминка под коркинскими терриконами

ХК «Коркино» на протяжении всех годов своего существования отличалась самоотверженной и достаточно жесткой игрой с любым соперником, но, в основном, все это происходило в рамках как писанных, так и неписанных хоккейных правил (в частности, нельзя пытаться преднамеренно нанести травму сопернику). То, что произошло на 56 минуте матча ХК «Коркино» - ХК «Гранит» не лезет ни в какие хоккейные и просто общечеловеческие отношения. Обычное игровое столкновение переросло в драку, где игрок под № 8 команды хозяев (ну, просто, «пробитый на голову») наотмашь, как топором сверху рубит клюшкой по голове игрока ХК «Гранит». Хорошо, что удар пришелся вскользь, а если бы нет? Не лучше себя вели и другие игроки этой пятерки хозяев: пока озерчане успокаивали не в меру разбушевавшихся хозяев и, естественно, в этой толкучке кто-то потерял шлем, кто-то крагу, игроки хозяев выбрасывали потерянное за пределы площадки. На мой взгляд, такое поведение части игроков хозяев говорит о невысоком интеллектуальном уровне команды. И что самое неприятное наш игрок мог получить серьезнейшую травму при счете 2:8, естественно, не в пользу хозяев. В чем был смысл всего этого действа со стороны хоккеистов ХК «Коркино»?

ХК «Коркино» - ХК «Гранит» (Озерск) 2 : 10 (0:3; 2:2; 0:5).

Шайбы забросили: 1м – Э.Нажмутдинов (А.Дьяков) 0:1; 4м – Е.Алабугин (С.Гринь) 0:2; 9м – Е.Алабугин (И.Васильев) 0:3; 22м – А.Денисов (Е.Алабугин, В.Аникеев) 0:4, бол; 27м – А.Алимов (С.Ягодин) 1:4, бол; 30м – Е.Толкачев (И.Васильев) 1:5; 38м – А.Ялдинов (С.Ягодин) 2:5; 46м – А.Дьяков 2:6; 48м – А.Лучников (М.Востряков, А.Баранов) 2:7; 51м – Э.Нажмутдинов (М.Кононов) 2:8; 56м – А.Кириллов (Е.Толкачев, В.Аникеев) 2:9, бол; 57м – А.Лучников (К.Белоусов, И.Васильев) 2:10.

ХК «Коркино»: Д.Казанцев (вр); А.Алимов, А.Ялдинов, В.Крутиков, Б.Брюханов, А.Суровцев, А.Галанов (защ); С.Ягодин, И.Паршаков, В,Мавлютов, В.Ахтулов, М.Коржаков, А.Уваров (к), Е.Дудников, А.Баранов, А.Лавров, П.Белоусов (нап); Д.Варнин (зап.вр).

ХК «Гранит»: А.Романов (с 30й мин – Е.Бабич) (вр); С.Гринь – А.Дьяков; Э.Нажмутдинов – А.Кириллов – М.Кононов; А.Денисов – Д.Климов; Е.Алабугин – В.Аникеев – Е.Толкачев; М.Востряков – К.Белоусов; А.Баранов (к) – И.Васильев – А.Лучников.

Штраф: 43 мин – 10 мин (А.Дьяков – 6 мин, Д.Климов, Е.Алабугин).

Судьи: Е.Иванов (Чебаркуль); М.Фурсов (п.Роза), Р.Зарипов (Еманжелинск).

6 февраля х/к стадиона «Горняк» г.Коркино, 206 зрителей.

Несмотря на то, что хозяева собрали на домашнюю игру почти двадцать игроков, прыти это им не добавило. Та команда, которая приезжала в первом круге в Озерск смотрелась гораздо веселее. Здесь же игра напоминала прогулку озерских игроков в очень неспешном темпе между фундаментально стоящими на месте угольными терриконами. Стрелка секундомера не успела отсчитать и сорок секунд, как первая пятерка озерчан открыла счет: со входа в зону последовал заброс от Александра Дьякова в правый угол площадки, где Эльдар Нажмутдинов выиграл борьбу у борта против игрока ХК «Коркино» и из угла спокойно «вылез» на «пятачок» перед воротами хозяев и переиграл голкипера хозяев. Хозяева провели ответную атаку, которая даже завершилась неплохим броском по воротам «Гранита», но Артем Романов очень уверенно сыграл ловушкой. А еще через полторы минуты после выверенной передачи Сергея Гриня Евгений Алабугин без помех расстрелял пустой угол ворот хозяев. Он же забросил и третью шайбу, найдя щель между защитником, голкипером и штангой, а ассистировал ему в этом чуть раньше своих партнеров появившийся на площадке центр третьего звена – Игорь Васильев. Хозяева немного оживились после нелепой травмы Александра Суровцева, полученной на ровном месте (судя по положению руки, вылетел плечевой сустав). Минуты на полторы хозяева заперли нашу первую пятерку в своей зоне, но трижды броски хозяев уверенно отражал наш голкипер. Во втором периоде команды обменялись голами, играя попеременно в большинстве, и еще по голу забили, используя ошибки игроков обороны. С 30й минуты в ворота «Гранита» встал Евгений Бабич и, по большому счету, вплоть до пропущенной шайбы работы у него не было. На 38 минуте наши увлеклись позиционной атакой в зоне хозяев и зевнули точный пас на ход игроку коркинской команды, который чисто вышел один на один с нашим голкипером и точно бросил ему в «домик». Счет стал 5:2, но даже болельщики на трибунах не сомневались в исходе матча и только просили – ну, дайте забить хоть еще один гол. Не дали. Видимо, получив в перерыве от тренерского штаба ряд руководящих, но едких замечаний, игроки ХК «Гранит» просто смяли оборону хозяев, забросив в их ворота, пять безответных шайб. И если бы не тот инцидент за четыре минуты до конца игры период бы запомнился исключительно хоккейными шедеврами в исполнении игроков ХК «Гранит»: сольным проходом Александра Дьякова через всю площадку с обыгрышем почти всех игроков коркинской команды, включая вратаря - 6:2, хитрым броском в борт Михаила Вострякова и шайба вылетает точно на клюшку Алексея Лучникова, который уже ждет этот отскок на «пятаке» перед воротами 7:2, чисто на интуиции пасом Михаила Кононова на ход Эльдару Нажмутдинову, который выходит один на один с вратарем и с неудобной руки точно бросает в «девять» 8:2, реализацией большинства, когда с передачи Евгения Толкачева Александр Кириллов с середины зоны точно с кистей бросает в небольшое «окошечко», открывшее верхний угол ворот хозяев 9:2, и, наконец, Алексей Лучников подставляет клюшку и меняет полет шайбы после мощного броска от синей линии Кирилла Белоусова 10:2.

Все – на этом прогулки завершились. Во всех оставшихся играх «Граниту» предстоят настоящие сражения и от того, кто в этих сражениях будет сильнее, зависит и итоговое место в «гладком» первенстве, и стартовая позиция в «плей-офф».

Следующий матч ХК «Гранит» проводит на своей площадке 13 февраля с лидером областного первенства - «Звездой» (Чебаркуль).