Март 2017 (280)
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

«Гранит» вошел в первую пятерку лучших команд 1-й Лиги окончательно и бесповоротно

4 апреля в КСК «Лидер прошли заключительные матчи 6-го тура Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд 1-й Лиги зоны «Урал-Зап.Сибирь». После завершения этого тура стало ясно, что только чудо не позволит уфимскому «Витязю-Газпрому» стать чемпионами (в оставшихся четырех домашних матчах им нужно одержать одну победу). «Брозекс» (Березовский), уступив в очном поединке «Витязю», тем не менее, вероятно, обеспечил себе второе место в турнире, третье место с вероятностью 99,9% займет качканарский «Авто», у которого еще шесть игр в запасе. «Гранит» в упорнейшей борьбе выиграл в трех матчах и проиграл в одном, тем самым обеспечив себе как минимум пятое место, что следует признать успехом, учитывая то, что команда выступает в соревнованиях столь высокого уровня после почти восьмилетнего перерыва. Ну, а теперь подробнее о тех играх, которые провел «Гранит» на площадке КСК «Лидер».

«Гранит» (Озерск) - «ЧелГУ» (Челябинск) 5 : 4 (3 : 2)

Голы забили: 5 мин – Э.Шульц 1:0; 8мин – К.Аубакиров 1:1; 14мин – К.Аубакиров 1:2; 15 мин – З.Едыханов 2:2; 16мин – П.Харьков 3:2; 23 мин – А.Сабирали Уулу 3:3; 29 мин – Е.Сиякаев 4:3; 33 мин – А.Сабирали Уулу 4:4; 39 мин – З.Едыханов 5:4.

«Гранит» (Озерск): А.Заярный (А.Кирин с 10 мин) (вр); Э.Шульц (к), С.Игонин, В.Пономарев, П.Харьков; А.Лырчиков, З.Едыханов, С.Черноскутов, Сиякаев; Н.Манапов, Д.Беляков.

«ЧелГУ» (Челябинск): Г.Башев (вр); А.Хусаинов, Р.Курчалиев, Ю.Матвеев, Н.Алтаев, К.Аубакиров, А.Зенков, А.Забелин, С.Изкеев (к), Д.Кушев, Н.Пономарев, А.Сибирали Уулу.

Наказания: А.Зенков (ЧелГУ), Е.Сиякаев (Гранит) – предупреждения. А.Сибирали Уулу (ЧелГУ) – удаление.

Судьи: В.Хупавко Челябинск); С.Маклаков (Уфа).

1 апреля КСК «Лидер» г.Озерск, 150 зрителей.

«Гранит» традиционно начинает первую игру тура очень тяжело. Не стала исключением и игра с «ЧелГУ». Первые четыре минуты игры прошли в позиционной борьбе на подступах к воротам соперника. Челябинцы уверенно перекрывали подступы к своим воротам, но ничего особенного не создавали и у наших ворот. Первый гол был забит после розыгрыша наигранной комбинации со вводом мяча из-за боковой линии: следует передача на Игонина, тот еще дальше переправляет мяч на свободного Шульца и Эдуард точно бьет в «раму» 1:0. Но как забили. так и пропустили. Первый же опасный момент у ворот «Гранита» оборачивается голом: наши оборонцы пропускают игрока гостей на лицевую линию, откуда тот делает сильную и точную передачу на оставшегося совсем одного в шестиметровой зоне К.Аубакирова, который просто подставляет ногу и мяч, как ядро влетает в ворота нашей команды. А на 9-й минуте происходит пренеприятнейший инцидент, который во многом повлиял как на результат этого матча, так и на выступление «Гранита» в целом в туре. Отражая фланговую атаку соперника серьезную травму получил наш основной голкипер Антон Заярный. По тому, как он долго не мог встать и как он уходил с площадки было понятно, что продолжить играть в этом туре он не сможет. Но самое главное в этой ситуации было то, что и второй вратарь на лавке отсутствовал. Причина очень простая – один очень умный «президент» одной городской федерации на это время поставил игру городского первенства, и голкиперу ничего не оставалось делать, как играть за городскую команду, чтобы она не получила «баранку». Таким образом в воротах «Гранита» оказался полевой игрок – Алексей Кирин. Понимая, что в такой ситуации нужно отодвинуть игру от своих ворот, обе наши четверки прибавляют в активности и получают некоторое преимущество во владении мячом и позиционной атаке. В течение нескольких минут имеют хорошие моменты для взятия ворот соперника и Сиякаев, и Едыханов, и Игонин. Но подводит точность ударов или уверенно действует голкипер гостей. Более того на 14-й минуте игроки «ЧелГУ» ловят нашу оборону на контратаке и Аубакиров реализует выход два против одного защитника 1:2. Наши игроки еще больше добавляют в активности и уже через минуту сравнивают счет – Едыханов со штрафного удара не оставляет шансов вратарю соперника. Тут же в следующей атаке Сиякаев бьет рядом с нижним углом ворот, защащаемых Г.Башевым, а еще через минуту комбинация первой четверки приводит к третьему голу в ворота «ЧелГУ»: после красивой передачи пяткой С.Игонина П.Харьков выводит «Гранит» вперед. 3:2 – с таким счетом команды уходят на перерыв. Второй тайм стал комедией ошибок с обеих сторон. Сначала никто не перекрыл игрока челябинцев в углу нашей штрафной площадки после длинной «зависухи» через всю площадку – тот спокойно обработал мяч и на «носовом платке» переиграл А.Кирина, сравняв счет. После этого минут пять игра проходит без ворот, но на 29 минуте уже игроки «ЧелГУ» делают нам подарок, неудачно разыгрывая штрафной в метре от линии нашей штрафной площади – следует отскок мяча, который подхватывает Е.Сиякаев и выходит один на один с вратарем – забивает, слава богу! Далее в течение одной минуты «Гранит» мог решить судьбу матча, дважды организуя атаки 2Х1 и 3х2, но в элементарной ситуации теряли мяч. А такое наказывается и не только в мини-футболе. Вновь в нашей штрафной один, как перст маячит Сибирали Уулу, вновь спокойно получает мяч и без всякого сопротивления сравнивает счет. И все-таки последний порыв наших игроков завершился победным голом – за минуту до конца вводим мяч из-за боковой, З.Едыханов метров с десяти с фланга бьет в гущу игроков перед воротами челябинцев и мяч, задев (как мне показалось С.Игонина) кого-то из игроков влетает в ворота 5:4! Очень трудная победа, которая поставила перед следующими играми больше вопросов, чем ответов.

«Эфа» (Муравленко) - «Гранит» (Озерск) 3 : 6 (1 : 4)

Голы забили: 4 мин – Е.Сиякаев 0:1; 7 мин – Э.Баширов 1:1; 13 мин – С.Черноскутов 1:2; 19 мин – Э.Шульц 1:3; 20 мин – Д.Горбунов 1:4; 25 мин – .Черноскутов 1:5; 31 мин – Э.Рзаев 2:5; 34 мин – А.Кирин 2:6; 40 мин – Э.Рзаев (с 10-и метрового) 3:6.

«Эфа» (Муравленко): М.Камалов (вр); Э.Рзаев (к), Э.Баширов, М.Попов, А.Рарог, Д.Петков, А.Аджибайрамов, А.Солиев, Н.Гнатенко.

«Гранит» (Озерск): А.Шушканов (вр); З.Едыханов, Д.Беляков, Д.Горбунов, С.Черноскутов; А.Лырчиков, Э.Шульц (к), Е.Сиякаев, П.Харьков; С.Игонин, Н.Манапов, А.Кирин, В.Пономарев.

Наказания: А.Рарог (Эфа), С.Черноскутов (Гранит) – предупреждения

Судьи: В.Хупавко, В.Соломаха (оба – Челябинск).

2 апреля КСК «Лидер» г.Озерск, 200 зрителей.

Решение начать игру с «Эфой» в три четверки, скорее всего, было основано на понимании того, что только в этом матче возможно будет дать поиграть всем заявленным на тур игрокам (все-таки, объективно уровень «Гранита» пока повыше, чем у «Эфы»). Место в воротах занял Александр Шушканов (по началу сезона номинально третий вратарь команды). Вернувшийся из командировки Денис Горбунов и почти оправившийся от травмы Данил Беляков явно усилили игру второго звена, которое на этот матч вышло первым. Игроки «Гранита» сразу же захватили инициативу, больше владея мячом и уже на 4-й минуте открыли счет: прошла прекрасная трехходовка Харьков – Шульц (пятка) – Сиякаев и Евгений мощно вгоняет мяч в верхний угол ворот «Эфы». Правда, первый же более-менее опасный момент у наших ворот заканчивается голом – наш голкипер запускает мяч в ближний угол. У «Гранита» вступает в дело ударная четверка. 13-я минута – З.Едыханов через всю площадку пасом находит хорошо открывшегося «под воротами» сибиряков Д.Горбунова, тот скидывает мяч на набегающего С.Черноскутова, и Стас в борьбе проталкивает мяч за спину М.Камалову. На 19-й минуте наши оборонцы выигрывают борьбу за мяч на бровке, А.Лырчиков в борьбе протаскивает мяч до угла поля и оттуда точно делает передачу на набегающего Э.Шульца 3:1. На последней минуте тайма З.Едыханов вновь делает передачу через всю площадку на открывшегося в позиции «столба» Д.Горбунова, который технично обрабатывает мяч и с разворота посылает мяч в нижний угол 4:1. Второй тайм начинается с атак озерских футболистов, преимущество очень значительное. С полной нагрузкой играет голкипер «Эфы», раз, за разом выручая свою команду. А на пятой минуте второго тайма состоялся, наверное, самый красивый гол этой игры. Вновь проходит длинная диагональ на Д.Горбунова, который из угла поля переадресует мяч на С.Черноскутова, удар Станислава с полулета просто неотразим 5:1. Казалось бы игра сделана? Но вновь подводит дисциплина – в совершенно необязательной ситуации Д.Беляков грубит почти на линии штрафной. Капитан муравленковцев Э.Рзаев уверенно реализует штрафной удар. Правда наши тут же восстанавливают разрыв в счете – это Е.Сиякаев отборовшись за мяч в углу поля выдает пас на А.Кирина и тот точен 6:2!. И все-таки последнее слово остается за гостями. Вспышка грубости со стороны игроков «Гранита» оборачивается тремя подряд фолами на последней минуте и, как следствие, «десятчик» в наши ворота, который уверенно реализует все тот же Э.Рзаев. Итог матча 6:3 и еще три очка падают в копилку «Гранита».

«Гранит» (Озерск) - «Прогресс-2» (Глазов) 2 : 9 (0 : 3)

Голы забили: 3 мин – В.Баженов 0:1; 16 мин – И.Никитин 0:2; 17 мин – А.Скрябин 0:3; 30 мин – Е.Сиякаев 1:3; 32мин – В.Катаев 1:4; 35 мин – А.Скрябин (с 10-и метрового) 1:5; 37 мин – Д.Захаров 1:6; 37 мин – Д.Захаров 1:7; 39 мин – А.Скрябин 1:8; 40 мин – А.Кирин 2:8; 40 мин – В.Катаев 2:9. На 36 мин Д.Горбунов не реализовал 10-и метровый удар.

«Гранит» (Озерск): А.Шушканов (вр); Э.Шульц (к), Д.Беляков, С.Черноскутов, Д.Горбунов; С.Игонин, В.Пономарев, А.Кирин, Е.Сиякаев; Н.Манапов, П.Харьков.

«Прогресс-2» (Глазов): Н.Сергеев (вр); И.Симонов, А.Скрябин, И.Никитин, В.Баженов, В.Катаев, Д.Захаров, А.Проказов, Н.Харин; В.Наговицын (зап.вр).

Наказания: нет

Судьи: С.Маклаков (Уфа); В.Хупавко (Челябинск).

3 апреля КСК «Лидер» г.Озерск, 150 зрителей.

В целом, столь разгромный счет не отражает истинного положения дел на площадке, хотя следует объективно признать, что юные профессионалы из Глазова превосходили нашу команду по всем статьям мини-футбольной науки (может быть за исключением жажды борьбы, но этого им включать и не пришлось). Для «Гранита» в точке именно этого матча сошлись целый ряд неблагоприятных факторов: отсутствие основного голкипера Антона Заярного и ведущего защитника Захара Едыханова, отъезд в командировку Андрея Лырчикова. Все это привело к перекраиванию уже более-менее сыгранных четверок, а самое главное то, что игроки «Прогресса» столь грамотно выстроили оборону, что за исключением провала на 30 секунде матча, когда Д.Горбунов вышел один на один с вратарем (который спокойно ликвидировал этот прорыв), больше таких вольностей они нашим игрокам не позволяли. Сами же постоянно искали бреши в обороне озерчан и если позиционно игроки «Гранита» в обороне играли довольно надежно, то голкипер «Гранита», видимо, «перегорел» перед игрой, осознавая всю меру своей ответственности. Первые три мяча в ворота «Гранита» - это так называемые вратарские голы. Мало того, что к концу первого тайма «Гранит» горел 0:3, так еще и в атаке ничего не получалось. Оборона «Прогресса» глушила наши атаки в 12-13 метрах от своих ворот, а когда мяч все-таки доставлялся в штрафную гостей там безраздельно господствовали последний защитник и вратарь. Маленькая надежда на успешный исход матча возникла на 30 минуте. когда после розыгрыша штрафного и нескольких отскоков первым на мяче оказался Е.Сиякаев и добил мяч в сетку ворот «Прогресса» (в эти первые 10 минут второго тайма и вратарь наш успокоился и несколько раз выручал команду в сложных моментах). Но надежда так же быстро умерла, как и возникла. Уже через две минуты глазовцы восстанавливают разницу в счете и пошло, и поехало. 35 минута «Прогресс» реализует «десятчик». «Гранит» переходит на игру с вратарем-гонялой (А.Кирин), а этот вариант еще ни разу в этом сезоне не приносил озерчанам успеха. Короче, последние четыре минуты в таком варианте «Гранит» проиграл со счетом 1:4 и в итоге 2:9! Как сказал один из арбитров, обслуживающих матч: «Озерские болельщики наглядно увидели команду, которая ИГРАЕТ в мини-футбол и команду, которая ХОЧЕТ ИГРАТЬ в мини-футбол».

«Гранит» (Озерск) - «Авто» (Качканар) 6 : 5 (5 : 0)

Голы забили: 4 мин – Е.Сиякаев 1:0; 9 мин – Д.Беляков 2:0; 10 мин – Д.Горбунов 3:0; 13 мин – Д.Горбунов 4:0; 19 мин – Д.Горбунов 5:0; 21 мин – Д.Гапак 5:1; 25 мин – С.Черноскутов 6:1; 31 мин – Д.Гапак 6:2; 34 мин – Д.Гапак 6:3; 38 мин – А.Вепрев 6:4; 39 мин – А.Вепрев 6:5. На 19 мин К.Осминин и М.Тырин на реализовали 10-и метровые штрафные удары.

«Гранит» (Озерск): А.Кирин (вр); Д.Беляков, З.Едыханов, Д.Горбунов, С.Черноскутов; С.Игонин, Э.Шульц (к), Е.Сиякаев, П.Харьков; В.Пономарев; А.Шушканов (зап.вр).

«Авто» (Качканар): А.Михеев (вр); А.Вепрев (к), Д.Гапак, И.Лоренц, С.Тяпушин, К.Осминин, Ю.Бартоломей, И.Трофимов, С.Юдин, М.Тырин, Д.Сидоров.

Наказания: А.Михеев (Авто), Д.Горбунов (Гранит) – предупреждения

4 апреля КСК «Лидер» г.Озерск, 150 зрителей.

Возвращение в строй З.Едыханова восстановило состав ударной четверки «Гранита», что позволило Э.Шульцу занять привычное место с партнерами по первой четверке. Но все равно «Гранит» удивил, когда место в «раме» с первой минуты занял вратарь-гоняла А.Кирин. Учитывая то, что для «Авто» это была вторая игра за день, наши игроки предложили сопернику высокий темп и постоянное силовое давление на каждом метре площадки. Это привело к тому, что уже на 4-й минуте Е.Сиякаев, заняв позицию «столба» в силовом единоборстве развернул защитника «Авто» и точно пробил по воротам гостей 1:0. Зная о том, что гости имеют в своем составе быстрых и техничных игроков – К.Осминина, М.Тырина, Ю.Бартоломея, Д.Гапака наши игроки сосредоточились на их опеке, чтобы не дать возможности завлвдеть мячом на скорости. Поэтому первые десять минут «Гранит» играл от обороны с попытками резкого перехода в контратаку. Одна из таких попыток закончилась вводом из-за боковой линии метрах в восьми от ворот «Авто». Отработанный розыгрыш мяча, когда З.Едыханов катит мяч под «пушку» Д.Белякова завершается мощнейшим ударом между игроками «стенки» и вратарь «Авто» видит мяч уже в дальнем углу своих ворот 2:0. Не проходит и минуты, как Д.Горбунов реализует очередную длинную «зависуху» от З.Едыханова 3:0. Еще через три минуты наши отбиваются в защите от наседающих качканарцев и в «контру» убегают С.Черноскутов и Д.Горбунов, который забивает свой второй мяч в этой игре. Предпоследняя минута первого тайма вообще становится самой насыщенной. Сначала «Гранит» зарабатывает шестой фол и, соответственно, «десятчик» в свои ворота – М.Тырин бьет мимо. Тут же в ответной атаке «Авто» фолит на Д.Белякове. Наши разыгрывают штрафной с выводом на завершающий удар Д.Горбунова – есть «хетт-трик»! 5:0. Но и это еще не все: «Гранит» фолит практически на линии штрафной площади, а это как известно, если нарушение ближе десятиметровой отметки, то «десятчик» превращается в удар с того места. Где и было это нарушение. К.Осминин и с шести с половиной метров не попадает в ворота (непонятно какие претензии к арбитрам были у тренера «Авто» О.Осминина по поводу «убития» его команды, если его игроки не попадают в ворота со штрафников, а «Гранит» за всю игру не пробил ни одной «десятки»). Второй тайм «Авто» начал сразу с вратарем-гонялой и уже на первой минуте отыграл один мяч. Не прошло и трех минут, как С.Черноскутов убегает в контратаку на пустые ворота и забивает, как оказалось победный гол. И вот тут обозначилась еще одна проблема нашей команды – нечеткая игра против пятерки соперника: вроде бы и по местам правильно расставляются и прессингуют игроков соперника, но чуть на полметра ошибаются при занятии позиции в обороне, как тут же проходит диагональ на свободного игрока и вынимай мяч из авоськи. Хорошо, что на реализацию лишнего у «Авто» уходило примерно четыре с половиной минуты и пятый гол они забили за минуту до конца игры. По статистике им просто на хватило времени сравнять счет, хотя и наши игроки сидя в этой осаде, как минимум дважды (Сиякаев, Харьков) могли увеличить счет. Финальная сирена оповестила о третьей и, наверное, для болельщиков самой «валидольной» победе «Гранита».

Итак, после завершения предпоследнего тура «Гранит» набирает 39 очков и занимает, как минимум пятое место в турнире. При определенных стечениях обстоятельств «Гранит» может претендовать на четвертое место, а при реализации самого фантастического сценария даже на третье! Последний седьмой тур пройдет с 14 апреля в столице республики Башкортостан – Уфе.