Июль 2017 (252)
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

Футбол. Первенство Челябинской области. 2-й дивизион

Свой первый матч после многолетнего перерыва в областном первенстве озерский «Гранит» провел на выезде в Трехгорном с местным «СКиКом». То, что Трехгорный имеет такой же статус (ЗАТО), как и Озерск, наложило свой отпечаток на первый матч нового сезона. Во-первых, не смогли поехать на игру «легионеры» нашей команды и в составе «Гранита» был всего лишь один голкипер – Антон Заярный, во-вторых, из-за того, что не успели оформить въезд судей, игру обслуживала бригада, полностью состоящая из местных арбитров. Еще одним фактором, весьма важным для нашей команды, стал переход с мини-футбольного паркета на естественный газон (это был всего второй матч на открытом воздухе после семимесячного мини-футбольного сезона).

Тем не менее, игроки «Гранита» приняли достаточно высокий темп, предложенный хозяевами. Половина первого тайма прошла с преимуществом хозяев и, именно, в этот промежуток времени «Гранит» пропустил два мяча в свои ворота. Первый мяч был забит после того, как защитники, вынося мяч из района штрафной оголили зону на фланге, куда последовала моментальная «обратка» и, ворвавшийся в штрафную нападающий хозяев открыл счет. Второй мяч стал следствием, весьма сомнительного пенальти, назначенный местным арбитром за, якобы снос игрока «трехгорки» в нашей штрафной. Нападающий хозяев четко развел голкипера и мяч по разным углам 0:2.

К середине первого тайма, адаптировавшись на тяжелом после двухдневных дождей, грунте игроки «Гранита» постепенно прибрали инициативу к своим рукам. За счет быстрого паса, преимущества в технике и движении в середине поля четверка наших полузащитников (Игонин, Осокин, Кирин, Харьков) «Гранит» перевел игру на половину хозяев и в концовке тайма отквитали один мяч. Алексей Кирин ворвался в штрафную хозяев, стянул на себя игроков обороны и точно выложил мяч на дальнюю штангу, набегавшему Сергею Игонину 1:2. С таким счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм оказался обильным на голы Сначала хозяева забили мяч со штрафного метров с 25-и (ошибся наш голкипер, пропустив мяч над руками). Игроки «Гранита» вновь взяли мяч под контроль и усилили давление на оборонительные порядки хозяев. Второй мяч в ворота, защищаемые Антоном Звягинцевым, влетел после мощнейшего «выстрела» Даниила Белякова. Через несколько минут быстрая комбинация с участием Алексея Кирина и Сергея Игонина завершилась третьим мячом в ворота хозяев – дубль у Сергея Игонина! Не прошло и трех минут, как «СКиК» вновь вышел вперед – сумасшедший удар с полулета получился у Дмитрия Плишнина и мяч по замысловатой траектории влетел в ворота «Гранита». Оставалось семь минут основного времени и «Гранит» еще больше усилил давление на оборону хозяев, временами переходя на то, что в футбольном обиходе называют «навалом», т.е грузили и грузили мячи в штрафную площадь хозяев в надежде на ошибку игроков «трехгорки». И такая ошибка состоялась – в штрафной площади защитники сбили Алексея Кирина. Пенальти, которое не побоялся назначить местный арбитр, четко реализовал Даниил Беляков – есть еще один дубль у озерской команды! Итог матча – сверхбоевая ничья 4:4. Если придерживаться философии киевского «Динамо» (того советского) ничья на чужом поле и победа на своем – прямой путь к чемпионству!

«СКиК» (Трехгорный) - «Гранит» (Озерск) 4 : 4 (2 : 1)

Голы забили: Д.Плишнин-2; Д.Куроносов, А.Гюльмагомедов (СКиК) - С.Игонин-2; Д.Беляков-2 (Гранит).

«СКиК» (Трехгорный): А.Звягинцев (вр); Е.Мангаев, Э.Валиев, И.Решетников, Д.Комаров (Е.Кучаев,46), П.Рожин (А.Гильмагомедов, 65), А.Цыганов (к), Д.Куроносов, Д.Бояринский, Д.Плишнин, В.Морозов.

«Гранит» (Озерск): А.Заярный (вр); Э.Шульц (к), Е.Доронин, Д.Горбунов, Д.Беляков; В.Осокин, Е.Черноскутов, С.Игонин, А.Кирин, П.Харьков; В.Андреев (С.Касимов, 61).