Фото: Андрей Ткаченко, медиахолдинг «Первый областной»
Челябинские радийщики и связисты отмечают профессиональный праздник.
Во многом от их работы зависит качество жизни людей и их безопасность.
Сегодня, 7 мая, в России отмечают День радио, праздник работников всех отраслей связи. Он был учрежден еще в 1945 году — во время празднования 50‑летия со дня создания радио. С годами этот вид связи широко распространился на многие сферы жизни и сегодня объединяет специалистов из самых разных сфер, в том числе электронных СМИ, мобильной связи и даже тех, кто несет службу в радиотехнических войсках Минобороны.
«Уровень развития коммуникационных технологий во многом определяет не только качество жизни людей, но и эффективность управленческих процессов по разным направлениям — от экономики и социальной сферы до вопросов безопасности и обороноспособности государства»,— подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В праздничный день глава региона поблагодарил ветеранов и работников отраслей связи за профессионализм и преданность делу.
Удивительный прибор, «предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве», а иначе говоря беспроводное радио, создал российский физик Александр Попов. 7 мая 1895 года свое изобретение он продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества.
Ко Дню радио на челябинской телебашне ежегодно включают специальную подсветку. А «Почта России» выпустила первый в стране тематический штемпель для Челябинска.
Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/chelyabinskie-radiyshchiki-i-svyazisty-otmechayut-professionalnyy-prazdnik/

В Златоусте проведут акцию для дошколят «Крошки‑ГТОшки»
Построенный женщиной старинный мост на Южном Урале стал памятником культурного наследия.
Оперативная обстановка на 14.11.2025 год.
Управленцам Челябинской области предлагают побороться за звание лидеров России.
На этой неделе на Южном Урале ожидается аномально теплая погода для ноября.
Оперативная обстановка на 13.11.2025 год.
В нацпарках Челябинской области начинают зимнюю подкормку птиц.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округ.