Студия ТВ9 Озерск
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

Российские бадминтонисты стартовали с победы на ОИ-2016

Российские бадминтонисты стартовали с победы на ОИ-2016 – челябинец Владимир Иванов с напарником из Свердловской области Иваном Созоновым взял верх над парой из Тайбэя, сделав большой шаг к четвертьфиналу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Жеребьевка группового этапа в бадминтоне на ОИ-2016 сложилась таким образом, что именно матч Россия – Тайбэй имел первостепенное значение. Дело в том, что в группе, в которую попал российский дуэт, есть ярко выраженные фавориты (южнокорейская пара) и аутсайдер (команда из Австралии). Если учесть, что в следующую стадию турнира выходят два сильнейших тандема, то именно в противостоянии России и Тайбэя, решалось то, кто сыграет в четвертьфинале.

Понимали это и Иванов с Созоновым, которые отмечали в предстартовых интервью, что им, в первую очередь, нужно взять верх над представителями Тайбэя. Однако сделать это было непросто по двум причинам. Во-первых, из-за недавней травмы Созонова (порвал связки ахиллова сухожилия) российский дуэт не имел игровой практики в течение трех месяцев. Неизвестно было, успел ли восстановиться Созонов к Олимпийским играм.

Во-вторых, баланс встреч был не в нашу пользу: шесть раз встречались между собой эти соперники, и четырежды победу праздновали Ли Чен Му/Цай Чиа Хсин.

Начало матча осталось за россиянами. Они включили быструю игру, подавив соперника агрессивными приемами и высокими скоростями. Роль лидера взял на себя капитан сборной России Владимир Иванов. На первых минутах ему удавалось не только активно вести себя на задней линии, но и подчищать огрехи партнера. 21:11 – с таким счетом завершилась первая партия.

Во второй азиаты сумели приспособиться к скоростной игре россиян, став играть в короткие приемы и размен ударами. Кроме того, наш дуэт стал чаще ошибаться в простых ситуациях. К середине партии преимущество представителей Тайбэя стало угрожающим. Но Иванову с Созоновым удалось проявить характер и волевые качества. При счете 15:19 они выровняли положение, отыграли сет-бол, а затем и поставили победную точку в матче на тай-брейке – 22:20.

В другом матче группы южнокорейцы без труда разобрались с австралийцами.

Следующий свой поединок Иванов с Созоновым проведут против лидеров мирового рейтинга, главных фаворитов турнира Ли Ен Даэ/Е Ен Сенг из Южной Кореи. Победитель этого поединка гарантирует себе выход в четвертьфинал олимпийского турнира.