Студия ТВ9 Озерск
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

Вымученная, но важная победа

Как сказал бы классик построения коммунизма в одной отдельно взятой стране субботняя игра с ФК «Аргаяш» для ФК «Гранит» была «…архисложной и архиважной». Сложной из-за того, что эпидемия травм обрушилась на игроков основного состава команды. До конца сезона выбыли Евгений и Станислав Черноскутовы, Павел Харьков, Евгений Доронин, с травмами продолжают играть Сергей Игонин, Алексей Кирин, Даниил Беляков, а ведь это все игроки основного состава. Ситуация перед игрой еще осложнялась и тем, что не мог принять участие в этой игре Денис Горбунов, а также не вернулись из отпусков Вадим Мурунов и Михаил Макуров. Ну, а важность этой игры лежит просто на поверхности – победа «Гранита» давала ему возможность продолжить борьбу за призовые места, поражение – и об этом можно забыть. Во-общем, 27 августа на поле стадиона «Труд» в составе «Гранита» вышли все, кто мог.

ФК «Гранит» (Озерск) - ФК «Аргаяш» (Аргаяш) 2 : 1 (1:1)

Голы забили: 11 мин – А.Захаров 1:0; 22 мин – И.Хабибуллин 1:1; 68 мин – К.Мишура 2:1.

ФК «Гранит» (Озерск): Р.Усманов (вр); А.Сериков, К.Мишура, В.Пономарев, Е.Белоусов; В.Осокин, Э.Шульц (к), А.Захаров, Д.Беляков; Е.Сиякаев (С.Игонин, 26; В.Андреев, 76) С.Касимов (А.Кирин, 72). Зап: А.Заярный (вр), М.Шарафутдинов.

ФК «Аргаяш» (Аргаяш): Н.Хабибуллин (вр); В.Юсупов, В.Кутлухужин, Н.Кашапов, И.Хабибуллин, Э.Якупов (В.Глухов, 70), Р.Сайфуллин (к), И.Редутко, А.Сатонин (И.Архипов, 89), В.Сайфуллин, И.Набиуллин. Зап: М.Крохалев

Наказания: А.Захаров (Гранит), Н.Кашапов (Аргаяш).

Судьи: А.Автухович (Челябинск); П.Белканов, В.Сайгафаров (оба – Озерск).

27 августа стадион «Труд» г.Озерск. 200 зрителей.

Учитывая все вышеизложенные в преамбуле сложности вышедший на поле состав «Гранита» вызывал серьезные опасения за исход матча. Судите сами: в обороне два совсем молодых игрока (Пономарев, Сериков), которые только в этом году столкнулись с настоящим «мужицким» футболом. Им элементарно не хватает опыта и, поэтому, судя по предыдущим играм, отыграв 80 % времени вполне надежно, в 20 % игрового времени могут так «напарить», что это влияет даже на результат игры. В атаке, в отсутствие, Д.Горбунова, мы заведомо проигрывали «воздух», ибо ни С.Касимов, ни Е.Сиякаев выдающимися способностями в этом компоненте игры не отличаются. Более - менее, спокойно было за вратарскую позицию – Р.Усманов очень надежно играет на протяжении многих игр и за линию полузащиты, которая, по большому счету, не претерпела изменений с предыдущего матча, но для ее успешной игры нужно ровное поле (к сожалению, пока газон стадиона «Труд» не отвечает этому критерию). ФК «Аргаяш» выставил свой боевой состав, в котором команда выступает без особых изменений уже на протяжении нескольких лет.

«Гранит» начал игру, как обычно, стараясь завладеть территориальным преимуществом и отодвинуть игру на половину соперника, но не тут-то было. Игроки полузащиты гостей встречали наших полузащитников в центре поля, и нам никак не удавалось наладить игру в пас – две-три передачи и потеря мяча с забросом за спины нашим защитникам. Уже на 8-й минуте гости не использовали 100% голевой момент: прошла резкая атака по флангу с прострелом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набегающий форвард гостей, мощно пробил головой под планку ворот, но блистательно среагировал на этот удар наш голкипер. А на 11-й минуте «Гранит» открыл счет: с левого фланга В.Осокин делает передачу на дугу штрафной площади гостей, там мяч принимает Д.Беляков и скидывает под удар набегающему А.Захарову и тот не очень сильно, но очень точно посылает мяч в правый от вратаря гостей угол 1:0. После этого преимущество перешло к гостям, они чаще владели мячом и постоянно устраивали забеги по флангам, что, в конце концов, и привело к ответному голу в ворота «Гранита». Очередной прорыв по флангу привел к прострелу в центр нашей штрафной площади, там мяч проткнули еще дальше на набегающего форварда «ФК «Аргаяш» и тот метров с восьми в упор расстрелял уже пустой угол ворот 1:1. В довершении всех бед на 26-й минуте получил травму Е.Сиякаев, и как оказалось позднее - достаточно серьезную (ногу загипсовали, выбыл до конца сезона). Вместо травмированного Е.Сиякаева на поле вышел играющий тренер С.Игонин. С его выходом как-то начала выправляться игра в передней линии, но в обороне, по-прежнему, было все не очень надежно. Очередной «сэйв» совершает Р.Усманов, потащив сильный и точный удар после «штрафника» метров с 24. Первые двенадцать минут второго тайма стали как бы продолжением концовки первого – те же фланговые прорывы форвардов гостей и та же неразбериха в обороне хозяев. Как минимум трижды гости обязаны были забивать в эти минуты: сначала из вратарской площадки игрок «Аргаяша» запускает мяч выше ворот, затем Р.Усманов успевает забрать мяч в ногах соперника и, наконец, когда вратарь был уже отыгран, К.Мишура выносит мяч из пустых ворот. Но видимо, этот порыв подорвал физические возможности гостей и к 20-й минуте второго тайма игра постепенно выровнялась: вот уже Д.Беляков бьет из-за штрафной площади чуть выше ворот гостей, В.Осокин и А.Захаров все чаще грузят мячи в штрафную площадь ФК «Аргаяш». Один из таких забросов заканчивается угловым ударом, в штрафную идет К.Мишура и в высоком прыжке выигрывает борьбу за мяч. После его удара мяч принимает перекладина, но Константин не выключается из борьбы и повторным ударом досылает мяч в ворота 2:1! Уже в следующей атаке А.Захаров, пытаясь перекинуть голкипера гостей, немного не попадает в ворота. Еще через несколько минут у игроков «Гранита» проходит хорошая комбинация с пасом на дальнюю штангу, к которой немного не успевает А.Захаров. Гости отвечают быстрыми и очень опасными контратаками, в ходе одной из них, Р.Усманов совершает свой очередной «сэйв» - после хлесткого и плотного удара метров с 18, он намертво фиксирует мяч, не позволив тому юркнуть в нижний угол ворот «Гранита». В эти минуты встряхнулись наши молодые защитники: несколько раз в отборе и подстраховке был хорош В.Пономарев и два феерических подката на фланге исполнил А.Сериков. Финальный свисток А.Автуховича зафиксировал очень тяжелую, но столь нужную «Граниту» победу.

После этой победы ФК «Гранит», набрав 21 очко вышел на третье место в турнирной таблице Первенства Челябинской области.