В Челябинской области выплатят единовременное пособие сельским врачам и фельдшерам, поступившим на работу в этом году.
Врачи получат по одному миллиону рублей, фельдшеры — по 500 тысяч.
Об этом сообщил на заседании правительства глава регионального минздрава Сергей Приколотин. Он объяснил, что эта мера направлена на привлечение специалистов в сельскую местность.
«Реализованные в регионе с 2012 по 2017 год программы “Земский доктор” и “Земский фельдшер”, предусматривавшие предоставление медицинским работникам единовременной выплаты, показали свою эффективность. За пять лет действия программы “Земский доктор” мы привлекли 566 врачей и за год действия программы “Земский фельдшер” — 25 специалистов», — сообщил министр.
В областном бюджете на этот год на выплаты по «земским» программам заложены 94 млн рублей. Денежная помощь предназначена для 73 врачей и 42 фельдшеров.