Зачастую факты мошеннических действий имеют место при осуществлении сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетях.
Жительница Озерска 1999 года рождения выставила объявление на популярной торговой площадке. С ней связался потенциальный покупатель и после обсуждения товара и условий доставки спросил номер карты и код для подтверждения операции перевода под предлогом «безопасной сделки».
Потеряв бдительность, девушка сообщила код из СМС-сообщения, но вовремя догадалась, что общается с мошенниками. Операции по переводу денежных средств с ее кредитной карты удалось предотвратить и заблокировать личный кабинет вместе со всеми привязанными картами.
Полиция предупреждает, что при осуществлении купли-продажи товаров на сервисах бесплатных объявлений НИКОГДА:
- не переходите по ссылкам под любыми предлогами;
- не переводите деньги в качестве частичной или полной оплаты. Помните: осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара;
- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, в том числе не называйте КОДЫ из сообщений.

Южноуральских росгвардейцев поздравляют с профессиональным праздником.
В России начали фиксировать первые укусы клеща в марте‑2026.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
На Южном Урале в почтовых отделениях начнут продавать безрецептурные лекарства.
«Я довольно скучный человек…»
Ученые ЮУрГУ нашли вещество, которое подавляет агрессию при болезни Альцгеймера.
Оперативная обстановка на 26.03.2026 год.
На Южном Урале будут усиливаться риски, связанные с быстрым изменением климата.