Более 40 выплат, пособий и компенсаций проиндексируют на 7,4% с 1 февраля 2024 года в России.
По данным Минтруда, индексация коснется свыше 20 млн россиян, получающих господдержку. Она затронет маткапитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячную денежную выплату ветеранам, ежемесячную страховую выплату и другие меры социальной поддержки.
В Минтруде напомнили, что коэффициент индексации устанавливают каждый год с 1 февраля, исходя из индекса потребительских цен за прошлый год.
С 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России был повышен на 18,5% – до 19 тыс. 242 рублей. Также с 1 января страховые пенсии неработающих граждан увеличили на 7,5%.
К примеру, материнский капитал увеличится и составит: на первого ребенка – 630,4 тыс. рублей, второго – 833 тыс., на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого – 202,6 тыс. рублей.

Утром 15 января на трассе под Миассом спасли от мороза семью с четырьмя детьми.
Оперативная обстановка на 15.01.2026 год.
Челябинская область станет площадкой для съемок фильма «Автостопом до мечты»
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Водителей призвали отказаться от дальних поездок из‑за морозов на Южном Урале.
В Челябинске протестировали двигатель для высокоскоростного поезда.
Сегодня вторник 13 января 2026 года.