Председатель Государственного комитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих назвала самые популярные имена, которые давали детям в 2023 году.
У девочек в пятерку лидеров вошли имена София (693 девочки), Ева (544), Виктория (478), Анна (478) и Мария (455), а среди редких женских имен отмечены Матрена, Степанида, Алевтина и Агриппина.
У мальчиков самыми популярными по итогам года стали имена Михаил (679 мальчиков), Артем (658), Александр (618), Матвей (581) и Лев (451). Среди редких мужских имен фигурируют Терентий, Дорофей, Потап, Садко и Кузьма.
Кроме того, Людмила Рерих привела общие цифры по новорожденным. В 2023 году на Южном Урале родилось 30 424 ребенка, что на 770 малышей меньше, чем годом ранее. При этом мальчиков было на 6% больше, чем в 2022 году. Чаще всего мальчики появлялись на свет в марте и в августе.
По данным ЗАГСов, в 2023 году на Южном Урале 372 двойни и 5 троен.
При этом в 3 семьях появился на свет 12-й по счету ребенок, в 4 семьях — 11-й ребенок, в 5 семьях — 10-й и в 12 семьях — 9-й ребенок.
Между тем на днях в роддоме клиники ЮУГМА родился малыш‑богатырь весом более 5 килограммов, да и рост у ребенка внушительный — 61 сантиметр.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 09.06.26 г.
8 июня – День социального работника.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа 08.06.26 г.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 05.06.26 г.
Землю накроет сильная магнитная буря из‑за нескольких вспышек на Солнце.
В этом году в Озерске должны благоустроить четыре общественных территории
4 июня проходит единый государственный экзамен по русскому языку
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 04.06.26 г.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций