Во второй половине апреля южноуральцы увидят метеорный поток Лириды — одно из старейших известных астрономических явлений. Наблюдать за ярким звездопадом можно начинать после 22:30, сообщили специалисты портала starwalk.space.
Лириды наблюдают уже около 2700 лет. Поток считают не таким ярким, как Персеиды или Геминиды, но в некоторые периоды можно увидеть до 100 метеоров в час. Входя в земную атмосферу на скорости 49 километров в секунду, метеоры Лириды часто оставляют за собой устойчивые шлейфы и могут становиться яркими болидами.
Увидеть поток можно невооруженным глазом в любой точке ночного неба. В пик активности, с 21 по 22 апреля, астрономы обещают до 20 метеоров в час.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/zhiteli-chelyabinskoy-oblasti-smogut-ponablyudat-za-meteorami/

Более 6 млрд рублей направили на развитие медицины Челябинской области в 2025 году.
Южноуральским школьникам посоветовали сдать ГТО для добавления баллов к ЕГЭ.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Самозанятые Челябинской области смогут оформить больничный в 2026 году.
Губернатор Текслер отметил вклад главврача Альтмана в развитие медицины региона.
Оперативная обстановка на 21.01.2026 год.
Зимняя «перепись» диких животных стартовала в Челябинской области.
Лавров: Челябинская область делает конкретные шаги в направлении будущего.
Оперативная обстановка на 20.01.2026 год.