В открытый космос полетит новый робот, созданный на Южном Урале. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время выступления на пленарной сессии на выставке «Россия» на ВДНХ.
«НПО „Андроидная техника“ вместе с „Роскосмосом“ разработали нового робота. Он скоро полетит на орбиту и будет выполнять специализированные задачи»,
— сказал глава региона.
Ранее в космосе работал робот «Федор». Свой первый полет он совершил 22 августа 2019 года. После выполнения задач он вернулся на Землю. После его можно было увидеть на выставке «Россия» на ВДНХ.
Напомним, сегодня на выставке проходят Дни Урало-Сибирского региона. Губернатор Челябинской области презентовал Южный Урал и подробно рассказал о развитии роботизации. Подробнее читайте здесь.
Фото: vk.com

Градообразующий завод стал базой для нового образовательного кластера в Карабаше.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Сентябрь на Южном Урале дважды порадует «бабьим летом».
В России вступили в силу новые правила оформления грузоперевозок.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Южноуральцам разрешили предъявлять права и СТС через «Макс»
Названы даты всех школьных каникул на 2026/2027.
С Днём знаний!