В открытый космос полетит новый робот, созданный на Южном Урале. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время выступления на пленарной сессии на выставке «Россия» на ВДНХ.
«НПО „Андроидная техника“ вместе с „Роскосмосом“ разработали нового робота. Он скоро полетит на орбиту и будет выполнять специализированные задачи»,
— сказал глава региона.
Ранее в космосе работал робот «Федор». Свой первый полет он совершил 22 августа 2019 года. После выполнения задач он вернулся на Землю. После его можно было увидеть на выставке «Россия» на ВДНХ.
Напомним, сегодня на выставке проходят Дни Урало-Сибирского региона. Губернатор Челябинской области презентовал Южный Урал и подробно рассказал о развитии роботизации. Подробнее читайте здесь.
Фото: vk.com

В Озерске двум семьям из ветхих домов вручили ключи от современных квартир.
Когда кошмарный сон считается полезным.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА ОЗЕРСКА.
Оперативная обстановка.
В центре внимания. Анонс "Маркет-Оза" "Советские мультфильмы".
Озёрск музыкальный. Февральский гитарник КСП "Рифей" и коллектива "Островок".
Афиша с 16 по 23 февраля 2026 года.
После утренних часов пик очищать дороги и тротуары от выпавшего за ночь снега подрядчики вывели 516 рабочих, отметили в администрации Челябинска.