Март 2017 (280)
Студия визуальных решений «Ника»
| Новости » Спорт

«Гранит» в морозы крепчает…

После поражения от чебаркульской «Звезды» игра с еще одним из лидеров областного первенства – ХК «Трехгоргный» становилась для ХК «Гранит» своеобразным Рубиконом. В случае поражения «Гранит», практически, лишался возможности побороться за лидерство в первенстве, в случае победы – шансы сохранялись, тем более, что игры второго круга со «Звездой» и «Трехгоркой» озерчане проводят на своей площадке. Тренерский дуэт «Гранита» (А.Унжаков и В.Макаров) сделал определенные выводы из чебаркульского поражения и провел серьезные корректировки в составе команды. Место в воротах занял Денис Мисюрин, прекрасно проявивший себя во второй половине матча со «Звездой», несмотря на три пропущенные шайбы. Впервые был вызван в стартовый состав команды защитник Александр Дьяков, что значительно увеличило подвижность и жесткость в силовой борьбе у третьей пары защитников. После небольшой травмы на свое место вернулся капитан команды Андрей Баранов, который в ходе игры просто затерзал игроков «Трехгорки» своими фланговыми рейдами и мощным силовым давлением, особенно в схватках у бортов и за воротами. Но самым главным, на мой взгляд, решением было перевод Михаила Вострякова из защиты в центр второй тройки со смещением Александра Кириллова на фланг и появление во второй паре защитников Сергея Фертикова, ранее сыгравшего только один матч за «Гранит». Все это в совокупности с пониманием важности результата этой встречи представило на льду Трехгорного настолько отмобилизованный «Гранит», которого еще в этом сезоне никто не видел. Несмотря на то, что игра началась при температуре воздуха минус 25 градусов, казалось, что лед плавится под коньками хоккеистов (реально же при такой температуре лед просто колется и крошится).

ХК «Трехгорный» (Трехгорный) - ХК «Гранит» (Озерск) 3 : 5 (1:1; 1:1; 1:3)

Шайбы забросили: 8м – А.Лучников (Е.Мананков, А.Баранов) 0:1; 14м – Р.Шакиров (А.Демкин) 1:1; 25м – А.Щукин (С.Михайлов) 2:1; 32м – Е.Толкачев (Е.Мананков, Е.Алабугин) 2:2, бол; 47м – Е.Алабугин (Е.Толкачев) 2:3; 48м – С.Фертиков (А.Кириллов) 2:4; 53м – Е.Толкачев (А.Дьяков) 2:5; 60м – С.Михайлов (М.Сидоров, А.Щукин) 3:5.

ХК «Трехгорный»: С.Ширяев (вр); М.Ковлягин, Д.Созинов, Д.Бердников, М.Сидоров, Д.Гилязетдинов, Г.Свирепо (защ); В.Шубников, А.Демкин, А.Щукин, К.Свечников, С.Михайлов, Я.Шидловский, Р.Шакиров, С.Степанников, М.Ануфриев.

ХК «Гранит»: Д.Мисюрин (вр); Д.Климов – А.Денсов; Е.Алабугин – В.Аникеев – Е.Толкачев; С.Гринь – С.Фертиков; А.Кириллов – М.Востряков – Э.Нажмутдинов; Е.Мананков – А.Дьяков; А.Баранов (к) – И.Васильев – А.Лучников; С.Тептев, А.Дуденков; С.Рябов (зап.вр).

Штраф: 8 мин – 20 мин (А.Дьяков, А.Баранов, М.Востряков, В.Аникеев по 2 мин; Д.Климов 2+10 мин).

Судьи: Д.Поляков; А.Дудо, В.Рогозин (все – Трехгорный)

5 января х/к стадиона «Труд» г.Трехгорный, 147 зрителей.

Игра, как и предполагалось, началась с атак ХК «Трехгорный». Игроки «Гранита» достаточно уверенно оборонялись, но все-таки хозяева, нет-нет, да и находили бреши в обороне озерчан, но на последнем рубеже как гранит стоял Денис Мисюрин. Особенно запомнились два подряд «сэйва» в его исполнении: сначала он каким-то «Гранит» в морозы крепчает…невероятным образом щитком дотянулся до, вылетевшей из кучи игроков перед воротами, шайбы, а затем, уже будучи распластанным на льду, смог ловушкой намертво укротить пущенную верхом шайбу. Постепенно игроки «Гранита» погасили стартовый порыв хозяев и на 8-й минуте открыли счет. Третье звено озерчан завезло шайбу в зону хозяев – последовал пас на А.Баранова, тот от борта бросил по воротам и первым на добивании оказался А.Лучников. Поучаствовал Алексей и в ответной шайбе хозяев. Казалось бы, наша оборона уже справилась с эпизодом у ворот Д.Мисюрина, и осталось только выбросить шайбу из зоны, тем более, что и шайба-то была на крюке у Лучникова, но секундное замешательство, клюшку подбили, шайбу вернули на «пятак» перед воротами, следует подставление клюшки, шайба меняет направление полета – гол. Второй период матча прошел во взаимных атаках и команды обменялись голами, причем, хоккеисты «Гранита» сравняли счет, когда у хозяев были удалены один за другим два игрока. Евгений Толкачев забросил шайбу после быстрой перепасовки (насколько это было возможно по уже по колотому льду)игроков первой пятерки. К тому же, главным результатом второго периода стало то, что к 15-й минуте было заметно, как физически «подсела» команда хозяев. Это стало результатом тех скоростей и силового давления по всей площадке, которые наши хоккеисты навязали хозяевам. Кульминацией всего матча стало двойное удаление игроков «Гранита» с интервалом в сорок секунд в самом начале третьего периода при счете 2:2. Обороняться вышло трио в составе Денис Климов, Алексей Денисов и Александр Кириллов. То, что творили хоккеисты «Гранита» было похоже на фантастику: Александр Кириллов как компьютер просчитывал все ходы хозяев и перехватывал пас за пасом, выводя шайбу в среднюю зону (он в одиночку «убил» как минимум секунд 40-50 штрафного времени), а когда хозяева все-таки прорывались ближе к воротам, там «костьми» ложились Климов и Денисов, а на последнем рубеже блистал Мисюрин. Видимо, не реализация такого большинства, надломила хозяев и через три минуты они пропустили, достаточно, курьезный гол в свои ворота. Евгений Алабугин почти от синей линии от борта бросил в сторону ворот «трехгорки» и шайба, скакнув по неровному льду, перескочила ловушку С.Ширяева и опустилась в дальнем углу. Не прошло и минуты, как «Гранит» организовал еще одну шайбу в ворота хозяев. Александр Кириллов получил шайбу в средней зоне и заметив, что по левому флангу набирает скорость Сергей Фертиков, войдя в зону трехгорненцев выдал идеальный диагональный пас через всю зону на дальнюю штангу, где ее уже ждал наш защитник – гол в стиле московского динамовца Мэтта Робинсона. Пятую шайбу забросил Евгений Толкачев с передачи неугомонного Александра Дьякова, который в течение игры задергал хозяев своими рейдами в их зону. 5:2 в пользу озерской команды за семь минут до конца игры и даже у арбитров, сидящих на хронометраже и при удаленных игроках не осталось сомнений в исходе матча. Как сказал один из них: «Все, нашим ничего не светит». Последняя шайба. забитая хозяевами за двадцать секунд до конца игры уже ничего не решала. После этой победы «Гранит» приблизился к ХК «Трехгорный» на расстояние одного очка и, вполне возможно, при определенных раскладах еще сможет побороться с «Звездой» за первое место.

…а при повышении температуры – расслабляется.

Второй за новогодние каникулы матч «Гранит» проводил дома. Нашим соперником был челябинский «Сигнал», не хватающий в этом сезоне «звезд с неба». Это и настораживало: смогут ли тренеры настроить игроков команды на серьезный подход к игре. Я помню, как в своем интервью С.И.Загидуллин сказал: «Есть еще «Сигнал», который может, если к нему отнестись несерьезно «пощипать» лидеров.

ХК «Гранит» (Озерск) - «ХК «Сигнал» (Челябинск) 10 : 7 (3:1; 2:3; 5:3)

Шайбы забросили: 2мин – В.Рыбинцев (А.Кириллов, Л.Кизь) 1:0; 7мин – А.Кириллов (М.Востряков) 2:0; 14мин – Е.Алабугин (Е.Толкачев) 3:0; 1 мин – А.Смирных (П.Пузырев) 3:1; 25мин – А.Лучников 4:1; 28мин – А.Шумов (Д.Степанов) 4:2; 33мин – Л.Кизь (В.Рыбинцев) 5:2, бол; 35мин – Д.Бердышев (А.Казаков, В.Митин) 5:3; 39мин – А.Шумов (П.Пузырев) 5:4, бол; 43мин – А.Лучников (М.Востряков, А.Дьяков) 6:4; 45мин – А.Лучников (А.Баранов) 7:4; 46мин – В.Аникеев (Е.Мананков, Е.Толкачев) 8:4; 52мин – И.Васильев (А.Баранов) 9:4; 53мин – А.Лучников (И.Васильев) 10:4; 55мин – А.Казаков (П.Пузырев, Д.Степанов) 10:5, бол; 56мин – А.Смирных (А.Казаков, В.Самойлов) 10:6, бол; 59мин – Д.Степанов 10:7.

ХК «Гранит» (Озерск): Е.Бабич (вр); Д.Климов – Е.Мананков; Е.Алабугин – В.Аникеев – Е.Толкачев; С.Гринь – С.Тептев; А.Кириллов – М.Востряков – Э.Нажмутдинов; А.Дьяков – А.Дуденков; А.Баранов (к) – И.Васильев – А.Лучников; А.Аносов; А.Степин – В.Рыбинцев – Л.Кизь; Д.Мисюрин (зап.вр).

ХК «Сигнал» (Челябинск): М.Ворошилов (с 48 мин – В.Вишневский) (вр); М.Бахарев, А.Смирных, Д.Бердышев, Д.Степанов, А.Шумов (защ); П.Пузырев, А.Казаков, В.Самойлов, А.Ложкин, В.Митин, Е.Николаев (нап).

Штраф: 8 мин (А.Кириллов – 4 мин, А.Лучников, Д.Климов) – 6 мин

Судьи: Е.Павлов; И.Савенко, М.Болтов (все – Челябинск)

9 января х/к стадиона «Труд» г.Озерск. 487 зрителей.

Начало игры полностью опровергло мои опасения – в течение первой половины периода игра, казалось бы, была сделана 3:0 и полное преимущество озерской команды. И даже гол, пропущенный «в раздевалку» в конце периода не давал повода для беспокойства. Сольный проход Алексея Лучникова на пятой минуте второго периода, когда он обыграл, практически, всю пятерку челябинцев, еще более укрепил, наверное всех, присутствующих на стадионе, а главное и игроков «Гранита» в легкой победе, но… потом случился именно тот «Сигнал», о котором говорил Загидуллин. Полная расслабленность наших игроков привела к тому, что на перерыв команды уходили с преимуществом «Гранита» всего в одну шайбу. В перерыве с игроками, видимо, была проведена серьезная психологическая беседа и на третий период «гранитовцы» вышли с самыми серьезными намерениями: в течение первых десяти минут счет стал 10:4. Осознав, что дело сделано, игроки хозяев вновь перешли на «пешеходную» игру, за что поплатились тремя шайбами в концовке игры в свои ворота. Понятно, конечно, что игроки «Гранита», сознавая свое превосходство во всех компонентах игры играли максимум на 50% и, по большому счету, не вели силовую борьбу дабы случайно кого-нибудь не травмировать (собственно, поэтому так вольно на «пятачке» перед воротами Е.Бабича и чувствовали «сигнальцы»), но главное, чтобы это не вошло в привычку – раз тепло, то можно расслабиться!