Реклама на сайте|Обратная связь Понедельник, 27 марта, 18:31
Регистрация на сайте
Авторизация
| Спорт

Воспитанница «Легиона мастеров» вошла в сборную области для участия в Первенстве России по кикбоксингу.

С 23 по 26 марта в г. Челябинске, в манеже УГУФК прошло первенство Уральского федерального округа по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. Подробнее

| Спорт

В Озерске состоялся ХХХIX-й Традиционный турнир по дзюдо памяти мастера спорта по самбо тренера Н.С. Мусатова.

25 марта в КСК «Лидер» турнир собрал порядка 100 юных дзюдоистов 2009-2010 г. р., 2011-2012 г.р. и младше. Подробнее

| Культура

Уникальному творческому проекту исполнилось десять лет.

С 17 по 25 марта в Челябинской области проходил X Международный конкурс «Волшебство звука». Закрытие юбилейного конкурса состоялось в Озерске. Подробнее

| Новости

Сбер предупредил о новой схеме мошенничества при онлайн-покупках.

Специалисты Сбера предупредили о новой схеме мошенничества – обман касается клиентов онлайн-магазинов. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 27.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Афиша

Городская афиша 25-26 марта!

Городская афиша 25-26 марта! Подробнее

| Городские новости

Возобновляются перевозки пассажиров по маршруту №11 «ДК „Маяк“ – Сад № 9».

C 01.04.2023 г. возобновляются перевозки пассажиров по муниципальному маршруту регулярных перевозок № 11 «ДК «Маяк» – Сад № 9». Подробнее

| Наука и образование

В южноуральских школах запретили общаться в Telegram, WhatsApp и Viber.

В южноуральских школах запретили общаться в иностранных мессенджерах – в число запрещенных приложений для переписки родителей, учителей и школьников вошли, в том числе, Telegram, WhatsApp и Viber. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 24.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 23.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Новости » Наука и образование

Почти 90 тыс. южноуральцев стояли на учете с онкологией в 2015 году

Южный Урал поддержал Всемирную неделю борьбы с раком – местные эксперты озвучили статистику и дали советы по профилактике онкологии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«За 2015 год показатель заболеваемости онкологией в Челябинской области составлял 422,9 случаев на 100 тыс. населения. В 2015 году на диспансерном учете состояло 86 тыс. 550 человек. При этом стоит отметить, что все пациенты, которые страдали от опухолей, пожизненно стоят на учете, поэтому статистика включает, в том числе, здоровых людей», – рассказала начальник управления организации помощи взрослому населению Минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Наиболее распространенными видами онкологии в Челябинской области и мире являются рак предстательной и молочной желез, а также легкого. Эксперты единогласно считают лучшей профилактикой рака диспансеризацию. В промежутках между диспансеризациями можно проходить профосмотры.

«С 2013 года на Южном Урале запущен масштабный проект диспансеризации взрослого населения, которая проходит раз в три года. Выявляются не только заболевания, но и предрасположенности, и факторы риска. Например, в 2014 году выявлено 1,3 тыс. злокачественных новообразований. За 2013 и 2014 годы процент выявления опухолей на ранних стадиях составлял всего 23-25%. В 2015 году – этот показатель составляет 55%», – добавила Агеева.

Диспансеризация важна, потому что рак практически на 100% излечим на первой и второй стадиях, когда он почти не имеет симптомов, но вполне нормально обнаруживается при исследованиях, говорят специалисты. На этом этапе его лечат лучевой терапией и с помощью операций. На третьей и четвертой стадиях в большинстве случаев возможно лишь продлить жизнь пациенту. Важно вовремя обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

«Многие люди относятся к себе хуже, чем к собственным машинам. Например, автовладельцы регулярно делают техосмотр, а обследоваться самому руки не доходят», – отмечает заведующий торакальным отделение Челябинского областного онкодиспансера Андрей Лукин.

Важным фактором появления рака, по мнению экспертов, является курение. При этом вредная привычка вызывает не только рак легкого, но также опухоли в мочевом пузыре, полости рта, прямой кишке. Отметим, что в Челябинской области работает 65 кабинетов отказа от курения.

В рамках недели борьбы с раком планируются обучающие мероприятия для граждан и сотрудников медицинских организаций: различные акции для населения, размещение информационных материалов, в школах здоровья, на базах женских консультаций; уроки здоровья в общеобразовательных школах, распространение наглядных материалов и анкетирование пациентов в целях выявления рака.

http://dostup1.ru

2016-02-05PKT13:11:00

Ключевые теги: онкология.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Март 2023 (84)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Декабрь 2022 (118)
Ноябрь 2022 (134)
Октябрь 2022 (147)
Топ просмотров