Житель Озерска в сети интернет решил приобрести автомобильный радар. Найдя на одном из сайтов объявление, с ним связался якобы администратор данного интернет-ресурса, и, под предлогом продажи интересующего товара, попросил перевести на банковский счет стоимость покупки, а именно, 4778 рублей. После того, как мужчина перевел указанную сумму, связь с мошенником прекратилась.
Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Очередной житель Озерска стал жертвой мошенников в сети интернет. Мужчина 21 июля на сайте «xolsus.xyz», на котором было размещено объявление о проведении акции «Зарегистрируй банковскую карту на сайте и получи 3000 рублей на счет данной карты», ввел данные своей банковской карты. После проведения процедуры регистрации к телефону потерпевшего подключилась услуга «Интернет-банк», на который пришли коды на подтверждение проводимых операций. Не читая суть сообщений, он ввел их на данном интернет - ресурсе, после чего с его банковского счета с помощью электронных денежных переводов мошенники похитили деньги в сумме 23700 рублей.
Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Уважаемые граждане, если вы стали жертвой схожего мошенничества, необходимо сделать следующее:
- Незамедлительно отключите свой сотовый телефон, извлеките из него СИМ-карту.
- По «горячей линии» свяжитесь с вашим банком о незамедлительной блокировке операций с вашим расчетным счетом и отзывом перевода.
- Необходимо в кратчайшие сроки обратиться письменно с заявлением в банк об отзыве платежа, блокирования услуги «Интернет-банка» и сервиса «СМС - оповещение», а также заказать детализацию расчетного счета.
- Обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением.
Уважаемые граждане, ни в коем случае ни под каким-либо предлогом не сообщайте данные своих банковских карт, не регистрируйте их на подозрительных интернет – ресурсах. Будьте бдительны и внимательны!
Пресс-служба Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области