Реклама на сайте|Обратная связь Суббота, 1 апреля, 00:42
Регистрация на сайте
Авторизация
| Информация ГИБДД

Водитель ВАЗа с признаками алкогольного опьянения наехал на столб.

30 марта 2023 года в 15:46 часов по адресу улица Кирова 16А, водитель 1999 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-21099 с признаками алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, не справился с управлением и совершил наезд на световую опору. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

Сотрудники полиции разъясняют, как уберечь велосипед от кражи.

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г.Озерск с наступлением весны начали поступать заявления от граждан о кражах велосипедов. Подробнее

| Городские новости

30 марта состоялось рабочее заседание Собрания депутатов.

В повестке дня рассматривалось 15 вопросов. Были внесены изменения в решение о бюджете округа на 2023 год, а также приняты решения по ряду вопросов в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, имущественного комплекса. Подробнее

| Городские новости

Дни службы занятости — онлайн консультации.

С 1 апреля в Челябинской области стартует ежегодное мероприятие «Дни службы занятости».

В Центре занятости населения г. Озёрска акция пройдет с 3 апреля по 14 апреля 2023 года. Подробнее

| Губерния

Челябинский аэропорт перешел на летнее расписание.

С 26 марта по 28 октября этого года в аэропорту имени Курчатова будет действовать весенне-летнее расписание полетов. Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, заниматься перелетами в этот период будут 15 авиакомпаний, а пассажирам станут доступны 24 направления. Подробнее

| Новости

Что нужно знать о новых правилах передвижения на электросамокатах.

Что нужно знать о новых правилах передвижения на электросамокатах.На улицах Челябинской области вновь появились электросамокаты и первые катающиеся на них. О правилах катания напомнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 30.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

Итоги проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

24 марта на территории Озерского городского округа сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», целью которого является профилактика, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

Первоклассники из 38 школы посетили Музей полиции Озерска.

Ученики 1 «б» класса МБОУ СОШ №38 посетили музей Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск. Мероприятие организовано в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы», а также федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» по программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Подробнее

| Наука и образование

В Озерске заработала IT-Академия серебряного возраста.

В Озерске заработала IT-Академия серебряного возраста.27 марта во дворце культуры «Строитель» состоялось открытие IT-Академии серебряного возраста. Данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на обучение пожилых жителей Озерска компьютерной грамотности. Подробнее

| Новости » Культура

Озерский спектакль вошел в четверку лучших российских постановок по МакДонаху

Озерский театр драмы принял участие во II Международном фестивале Мартина МакДонаха. Попасть в афишу этого фестиваля стремились 150 театров со всего мира, прошли отбор 13 спектаклей, из них – всего 4 российских театра! Свои лучшие постановки по МакДонаху представили театры из Ирана, Польши, Сербии, Чехии, Черногории, Северной Ирландии и Шотландии.

- Озерск? А где это? Даже хозяин фестиваля, художественный руководитель театра «У моста» Сергей Федотов с удивлением узнал, что Озерск – закрытый город. Член жюри, известный театральный критик Марина Тимашева посетовала, что впервые ей приходится обсуждать спектакль театра, не имея представления о городе, из которого он приехал. Единственным из членов жюри, имевшим представление об Озерске и его театре, оказался театральный критик Александр Вислов: «Я был в Озерске очень давно. За последний год встречаю ваш театр уже не в первый раз и обнаруживаю, как сильно он изменился к лучшему. У вас есть замечательное Трио «Трое», хороший директор и команда. В Озерске живой, современный, правильный театр, где работают люди, которые любят не себя в искусстве, а искусство в себе».

Сыпались вопросы о том, чем живет Озерск, что за спектакли играют в театре «Наш дом», какой там зритель. Журналисты с интересом слушали истории режиссера Никиты Золина и молодых артистов об их театральных экспериментах на чердаке, о том, как «Лейтенант с острова Инишмор» и другие спектакли, приводя в театр новую, молодежную аудиторию, регулярно повергают в шок бывалых озерских театралов. Наибольшее оживление вызвали рассказы об Озерском фестивале экспериментальных театральных форм «Ночь в театре». В Перми такого нет.

Зато в Перми много МакДонаха. Подходя к театру «У Моста», вы оказываетесь в уютном скверике Мартина МакДонаха. В театральном фойе расположено не меньше десятка портретов МакДонаха в золотых рамках. Обстановка домашняя, напрочь лишенная скучного официоза. «Совсем как October-фест!», - с радостью констатировала актриса озерского театра Кристина Прислонова. Перед каждым спектаклем танцуют зажигательные ирландские танцы и дружно скандируют «Ирландия!». И дважды в день все смотрят постановки по пьесам этого драматурга, очень разные по своей направленности, жанру, способу выражения, методам подхода к материалу, но все – очень высокого уровня.

Играть «Лейтенанта с острова Инишмор» Озерскому театру выпало в один день с шотландским театром «Трон» из Глазго – одним из самых сильных коллективов на фестивале. Испытание не из легких. Волнения добавляла и местная публика, знающая толк в творчестве МакДонаха, видавшая уже не одну постановку по каждой из его пьес.

Озерский спектакль был, пожалуй, самым стремительным, шумным и кровавым во всей программе фестиваля. Зрители подпрыгивали от неожиданности при пальбе из стартовых пистолетов, испуганно ахали, пока садюга Падрайк (Андрей Сюськин) пытал подвешенного вниз головой бедолагу-наркоторговца (Евгений Гуралевич), и то и дело покатывались со смеху по ходу всего спектакля. «Ваш спектакль совсем не похож на федотовский, - поделилась впечатлениями одна из зрительниц. - Тот более брутальный, а ваш такой… интеллигентный. И давно я так не смеялась, как сегодня».

В спектакле озерского театра принял участие один местный житель. Черный кот. За неделю до фестиваля Никита Золин через социальные сети бросил клич пермякам с призывом помочь найти подходящего исполнителя на роль любимца Падрайка. Откликнулось сразу несколько любителей кошек, так что получился настоящий кастинг, в котором победил черный как смоль кот Фобос. На спектакле новоявленный артист держался молодцом, хотя и был перепуган пальбой, отказался есть Вискас и все время норовил залезть за спину артисту Владимиру Микулицкому. Но все это не помешало ему заслужить симпатии зрителя, пригласительный билет на фестивальный спектакль для хозяйки Алены и недельный запас Вискаса.

Самым необычным стало обсуждение спектакля, состоявшееся вскоре после его окончания. Пока артисты из Озерска наскоро смывали с лица кровавые пятна, заряженная их бешеной энергетикой публика неожиданно устроила настоящую ирландскую дискотеку в зрительном зале!

На обсуждении жюри, в которое вошли известные театральные критики и журналисты, а также театральные деятели из Франции, Израиля, Ирана, говорили о достоинствах и недостатках работы молодого режиссера. Отмечая несомненный талант Никиты Золина, живую фантазию, оригинальные находки и смелость эксперимента, критиковали за переборы, свойственные молодой режиссуре, стремящейся сказать все и сразу и упускающей заложенные в пьесе важные смысловые моменты. Хвалили слаженный актерский ансамбль, высокий уровень мастерства исполнителей, доверие, с которым артисты (даже возрастные) идут за молодым режиссером.

Особых похвал удостоилось оригинальное прочтение образа террориста Падрайка, созданного Андреем Сюськиным. До сих пор этот персонаж выходил на сцену ломовым воякой, грубым и жестоким. В спектакле озерского театра он предстал перед публикой этаким лощеным денди, одетым с иголочки садистом, холодным и очень смешным в своей тотальной серьезности.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У моста»: «Потрясающе чувствовать общность. Мы любим МакДонаха, видели, с какой любовью его играете и как хорошо его понимаете. Очень многие трактуют МакДонаха, выпячивая жестокость, чернуху. После такого депрессия начинается, а после вашего спектакля – свет. Вы слышите, что МакДонах – хулиган с потрясающим чувством юмора, очень добрый, чистый и наивный. Вы вступили в наше кровное братство, для меня это радость двойная».

Неделю в Перми играли спектакли по пьесам МакДонаха, и не было двух, хотя бы отдаленно похожих друг на друга! Каждый приносил свои открытия, обнаруживая все новые смыслы, параллели с нашей современностью, российским менталитетом и пр. Не случайно Мартина МакДонаха сравнивают то с Чеховым, то с Шекспиром, на таком фестивале это становится особенно очевидным.

Шотландский режиссер Энди Арнольд: “МакДонах вызывает интерес по всему миру, потому что его персонажи характерны для любой культуры. Герои взяты из реальности. Мы видим их характеры, реакции и переживания в состоянии «здесь и сейчас», что заставляет нас воспринимать их в «чистом виде», улавливая ценность проживания каждого момента настоящего без экскурсов в прошлое или будущее. Так, однажды, когда Х. Пинтера спросили откуда герой его пьесы, он ответил: «он из соседней комнаты»”.

Гостеприимную, хотя и насквозь промокшую от дождя Пермь, покидали с сожалением. С головой окунувшись в бурную программу фестиваля, почти не успели посмотреть город. Пробегая дважды в день от гостиницы до театра и обратно, лишь на третий день случайно обнаружили в двух шагах от театра «У моста» прекраснейшую реку Каму – красота неописуемая! Остается надеяться, что эта первая поездка в Пермь положит начало постоянному культурному Озерска с этим прекрасным уральским городом. Надежда эта уже нашла свое подтверждение – среди заявок на фестиваль «Ночь в театре» сразу два театра из Перми!

Юлия Клепикова

http://teatr-ozersk.ru

Фото - Вадим Балакин

Озерский спектакль вошел в четверку лучших российских постановок по МакДонаху

Озерский спектакль вошел в четверку лучших российских постановок по МакДонаху

Озерский спектакль вошел в четверку лучших российских постановок по МакДонаху

Озерский спектакль вошел в четверку лучших российских постановок по МакДонаху

Озерский спектакль вошел в четверку лучших российских постановок по МакДонаху

 

 

2016-10-10PKT15:35:00

Ключевые теги: спектакль, фестиваль.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Март 2023 (106)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Декабрь 2022 (118)
Ноябрь 2022 (134)
Октябрь 2022 (147)
Топ просмотров